Катанандов ушел в отставку

Глава Карелии попросился в отставку еще в мае, настояла на ней Москва - со времен Кондопоги его недолюбливают кремлевские чиновники и не любит региональная элита.
С.Портер

Президент Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Карелии Сергея Катанандова. Исполняющим его обязанности он назначил бывшего сенатора от республики Андрея Нелидова.

Заявление об отставке, подписанное главой Карелии Сергеем Катанандовым, с мая лежит у руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, говорит человек, близкий к Кремлю.

По его словам, Катанандов сам попросился в отставку, причем настояла на этом Москва. По мнению человека, близкого к руководству ЕР, Катанандов уходит, потому что его недолюбливают и кремлевские чиновники, и региональная элита.

Восьмого июня Карелия отмечала 90-летие образования государственности и у Катанандова могла быть договоренность с Москвой, что до праздника отставки точно не будет, говорит единоросс.

Отношения с Кремлем у Катанандова, возглавляющего регион уже третий срок (с 1998 г.), испортились после беспорядков в Кондопоге осенью 2006 г. Во время прямой линии тогдашний президент Владимир Путин сказал, что первый раз за время своей работы не смог дозвониться до руководителя региона. «До решения важнейшего вопроса – формирования органов власти в Кондопоге – вы уехали в отпуск, – возмущался Путин. – Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее».

По словам сенатора от Карелии Девлетхана Алиханова, представляющего в Совете Федерации главу региона, уход Катанандова - благо для республики, но логики в его отставке именно сейчас нет, поскольку его полномочия истекут в марте следующего года. Ошибка главы Карелии была в том, что несколько лет назад он не стал поддерживать инвесторов, которые готовы были прийти в регион, говорит Алиханов. Теперь если в республике что-то делается, то это благодаря органам власти или компаниям федерального уровня, к примеру РЖД и «Северстали», уверен он. По его мнению, экономическое положение Карелии очень тяжелое.

Отставка Катанандова прогнозируется со времен Кондопоги, это подвешенное состояние не могло продолжаться вечно, говорит политолог Ростислав Туровский, хотя политическая обстановка в Карелии стабильна. Неустойчивость его положения можно объяснить внешними факторами – недалеко Санкт-Петербург, где у бизнеса средней руки есть в Карелии свои интересы, считает Туровский.