Налоговики мешают бизнесу больше всего

На втором месте по числу нареканий со стороны предпринимателей - государственная противопожарная служба.
Е.Кузьмина

Из всех контрольно-надзорных органов больше всего нареканий со стороны предпринимателей вызывает налоговая инспекция, выяснили социологи ВЦИОМ. Ее деятельность мешает работе 65% опрошенных предпринимателей. Исследование, посвященное проблемам российского бизнеса, проводилось по заказу РСПП среди 1200 владельцев и топ-менеджеров частных компаний.

На втором месте в предпринимательском «антирейтинге» - государственная противопожарная служба - она вызывает недовольство 50% респондентов. Следом идут местные власти (на препятствия с их стороны жалуются 42% опрошенных), Ростенахнадзор и Роспотребнадзор (41% и 40%). Меньше всего предпринимателям мешает деятельность МВД (24%), Общества по защите права потребителей (22%) и антимонопольных органов (20%).

В целом же за последние несколько лет недовольство большинством проверяющих органов возросло. Если в 2007 г. налоговую инспекцию считали помехой в работе 43% опрошенных, то к 2009 г. таких оказалось уже 65%. Нарекания в адрес местных администраций участились вдвое: с 21 до 42%.

По сравнению с 2008 г. предприниматели почти в два раза чаще жалуются на предложения об оплате «услуг» проверяющих (16% и 30%). Зато на избыточную частоту проверок стали жаловаться реже (29% респондентов против 32% в 2008 г.)

С прошлого года санкционировать внеплановые проверки малого бизнеса должна прокуратура, напоминает директор по взаимодействию с государственными и общественными структурами общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Игорь Корзенков. А с 2010 г. плановые проверки бизнеса возможны только в случае, когда они включены в единый сводный план, который формирует Генпрокуратура. С введением этих мер количество проверок, очевидно, сократилось, отмечает эксперт. Но говорить о том, что все проблемы решены, не приходится, добавляет он: работа проверяющих из налоговой службы и МВД, например, вообще не попадает под прокурорский контроль.