Суд постановил ограничить доступ к Youtube в Приамурье

Суд считает, что доступ к экстремистской информации ограничивает конституционные права граждан; провайдер подал кассацию и доступ не перекрыл.
С.Николаев

Кассация подана сегодня, решение суда в силу еще не вступило, поэтому доступ к порталам провайдер не закрыл, говорит президент "Роснета" Александр Ермаков. "Нет ни одного моего пользователя, который бы на наших сайтах тиражировал бы экстремистские материалы, к нам не могут быть предъявлены претензии", - сказал он. По словам Ермакова, в Комсомольске-на Амуре провайдерские услуги предоставляют "Ростелеком", "Дальсвязь", "Мегафон", "Билайн", МТС, но предметом разбирательства стал только "Роснет".

Суд Центрального района Комсомольска-на-Амуре постановил ограничить доступ к интернет-ресурсам Youtube.com и еще четырем сайтам, на которых, согласно материалам суда, размещались экстремистские материалы. Так, на YouTube был снова выложен ролик Russia for Russians, внесенный в федеральный список экстремистских материалов. На остальных сайтах была выложена книга Адольфа Гитлера "Моя борьба".

Речь идет об известных и популярных сайтах - "Либрусеке" (http://lib.rus.ec),"Журнале.ру" (http://www.zhurnal.ru), "Вебархиве" (http://web.archive.org) и электронной библиотеке TheLib (http://thelib.ru/).

В суд с требованием к провайдеру «Роснет» заблокировать доступ к указанным ресурсам обратился прокурор Комсомольска-на-Амуре Владимир Пахомов. Прокуратура провела мониторинг сети согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности" и выявила на них вышеуказанные экстремистские материалы. По мнению прокурора, наличие доступа к ним нарушает конституционные права граждан, "которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной и расовой принадлежности".

Президент компании Александр Ермаков заявил, что его организация не может выполнить требование прокуратуры, поскольку не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Ермаков отметил, что провайдер не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент.

Суд выслушал стороны и постановил, что "Роснет" в лице ответчика не обеспечивает должным образом безопасность пользователей сети, удовлетворил иск прокурора и обязал компанию запретить доступ к пяти ресурсам. По мнению суда, провайдер ООО "РА PТC «Роснет» может добиться этого "посредством добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов указанных сайтов".

По закону "О связи" компания не имеет права ограничивать пользователей, уверен он.