В Киргизии опять неспокойно

В крупных городах Киргизии сегодня прошли массовые акции протеста против ввода в республику полицейских ОБСЕ.
Newsru.com

В крупных городах Киргизии сегодня прошли акции протеста против ввода в республику полицейских ОБСЕ. В столице республики Бишкеке на митинг вышли представители 10 молодежных движений и родственники пострадавших в межнациональных конфликтах в городах Ош и Джалал-Абад в мае - июне этого года. А в самом Оше на центральной площади собралось 500 киргизов и узбеков.

"Если власти продолжат упорствовать в своем желании ввести европейских полицейских, тогда мы заблокируем ошский аэропорт, а также все стратегические дороги, связывающие Киргизию с внешним миром, чтобы предотвратить приезд представителей ОБСЕ", - пообещали митингующие.

Они потребовали направить деньги, которые нужны будут на приезд и работу полицейских ОБСЕ, на приобретение записи со спутников, сделанные в дни трагических событий, и раскрыть преступления, совершенные тогда, передает "Интерфакс".

Участники акции потребовали встречи с президентом Розой Отунбаевой.

Полицейская группа ОБСЕ должна прибыть в Киргизию ориентировочно в середине августа. Против ввода сил европейской безопасности в республику ранее выступили несколько политиков, среди которых бывший министр обороны Исмаил Исаков, омбудсмен Турсунбек Акун и советник президента Виктор Черноморец, а также лидеры ряда политических партий Киргизии.

Первоначально все заявления политиков сводились к тому, что полицейские не владеют ситуацией, обычаями местного населения, поэтому нет необходимости их вводить в зону конфликта, а нужно разрешать его собственными силами. В последние дни политики апеллировали к мнению, что направление полицейской миссии на юг может привести к развитию "косовского" сценария в Киргизии, делению республики на части".

Началась предвыборная борьба (в ноябре должен быть избран новый парламент), силы, желающие удержать контроль на юге страны, с одной стороны, хотели бы иметь свободу рук для действий, что невозможно будет при сторонних наблюдателях, с другой — предупреждают нынешнее руководство республики о новых беспорядках, если их не послушают, разъяснил киргизский политолог Сергей Масаулов истинные цели протестующих.