Дмитрий Медведев назначил первых виноватых

Президент уволил группу высших офицеров ВМФ за сгоревший склад в Подмосковье. Публичный разнос был необходим для того, чтобы чиновники осознали свою ответственность, объяснили в Кремле
ИТАР-ТАСС

По словам чиновника Минобороны, в зоне пожара десятки складов, принимаются меры по пожарной безопасности. В Нижегородской области пожары подобрались к атомному центру в городе Сарове. Как доложил директор «Росатома» Сергей Кириенко, угрозы ядерного взрыва в Сарове нет: оттуда вывезены все взрывоопасные вещества. Вблизи Нововоронежской АЭС пожара нет, в зонах пожаров нет также хранилищ ядерных материалов, утверждает представитель «Росатома» Сергей Новиков.

О наказании военных было объявлено на заседании Совбеза во главе с Медведевым. За пожар на авиационно-технической базе морской авиации 2512 около Коломны, в котором сгорело ценное имущество, в том числе авиадвигатели, авиапушки и другие агрегаты и системы самолетов и вертолетов, главкому ВМФ Владимиру Высоцкому и начальнику Главного штаба флота Александру Татаринову было объявлено о неполном служебном соответствии. Уволены из флота замначальника тыла ВМФ Сергей Сергеев, начальник морской авиации Николай Куклев и его заместитель Сергей Рассказов. Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову строго проследить, чтобы такого больше не повторилось. «Руководство базы вообще неизвестно где находилось», – возмутился президент.

Сгоревшая база морской авиации не имела своей пожарной охраны и не могла потушить пожар своими силами, а командование не распорядилось прислать дополнительные силы или вывезти ценную технику, говорит чиновник Минобороны.

Задача президента была не наказать конкретно этих людей, а скорее в том, чтобы остальные руководители осознали личную ответственность, объясняет сотрудник администрации президента.

Правительству президент дал поручение в течение двух дней уточнить список объектов повышенного риска. Энергетиков Медведев предупредил о неминуемой отставке в случае ЧП. В связи с распространением пожаров после разбора полетов с губернаторами и правительством будут сделаны и другие оргвыводы, пообещал Медведев.

По словам сотрудника управления информации МЧС, в соответствии с Лесным кодексом полномочия по охране лесов возложены на региональные власти (на противопожарные мероприятия им выделяются субвенции из федерального бюджета, в этом году – более 2 млрд руб.). Военные отвечают за свои объекты, а в зоне ответственности МЧС – населенные пункты и опасные объекты. Но более 24 000 населенных пунктов и 164 000 садовых товариществ не прикрыты федеральной пожарной охраной – у каждой деревни машину не поставишь, рассуждает чиновник. Во всем мире проблема решается за счет добровольных пожарных дружин, но у нас такой закон до сих пор не принят, напомнил он. По факту гибели 19 человек при лесных пожарах в Выксунском районе Нижегородской области Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Халатность». Местные депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке главы Выксунского района области Алексея Соколова, которому рекомендовал уволиться Владимир Путин.