Медведев поручил провести ревизию бесхозного имущества в России


Президент Дмитрий Медведев поручил до 1 сентября 2011 г. провести ревизию и постановку на учет бесхозяйного имущества. Поручение было дано в ходе приема граждан по вопросам ЖКХ, который Медведев в провел сегодня режиме видеоконференции. Такую реакцию президента вызвало обращение одного из жителей Смоленской области, который пожаловался на то, что в ходе строительных работ близ его дома был поврежден электрический кабель из-за того, что местные власти не располагали технической документацией о местных электросетях.

"Безобразие, когда не знают, где кабель находится", - отреагировал президент. В ответ на предположение, что авария произошла не по злому умыслу, президент напомнил об известной присказке: "За нечаянно бьют отчаянно". "Это (ревизию) нужно сплошняком провести по всей стране... Если через какое-то время будут выявлены случаи, как здесь, тогда нужно наказывать тех, кто этим занимается", - заявил Медведев, признав, что в целом по стране велико число объектов, которые фактически не находятся ни в чьей собственности. (цитаты по РИА Новости)

Кроме того, в ходе приема, глава государства предложил ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение сроков рассмотрения поступающих от людей предложений и жалоб. "Даже если ту или иную проблему одномоментно решить невозможно, нужно объяснить людям, почему это сегодня нельзя сделать, а не просто отмахиваться", - отметил он.

Медведев в понедельник дал старт работе 83 приемных, созданных по его поручению во всех регионах (раньше прием от имени президента вели полпреды) и начал прием граждан из столичной приемной на Ильинке, 23/16 в режиме видеоконференции. Перед началом приема заместитель главы администрации Кремля Александр Беглов проинформировал Медведева о том, что ведется работа по организации в 48 городах со 100-тысячным населением, удаленных от областных центров, терминалов электронных приемных президента - специальные кабины с видеозаписью и электронной почтой.