Навальный обещает вернуться в Россию

Блогер-миноритарий связывает возобновившийся интерес к делу "Кировлеса" со своим расследованием хищений в "Транснефти" и попыткой вынудить его остаться в США.
AP

Известный блогер, борец за права миноритариев Алексей Навальный считает, что против него фабрикуется уголовное дело на основе заявлений экс-директора ГУП «Кировлес», чтобы запугать и не дать вернуться в Россию.

Сегодня Следственное управление СК РФ по Кировской области подтвердило, что получило материалы доследственной проверки в отношении Навального. «Мы только получили материал от Главного управления МВД по ПФО. Сейчас данные материалы изучаются», — сказал помощник руководителя ведомства Андрей Васильков.

По версии следствия, пишет "РИА Новости", в свою бытность советником губернатора Кировской области Никиты Белых, Навальный «путем обмана и злоупотребления доверием» принудил экс-директора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, из-за которого предприятие понесло убыток в 1,3 млн руб. Версия обвинения строится на показаниях Опалева. Признаки преступления соответствуют п. "б" ч. 3 с. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В записи в своем блоге (http://navalny.livejournal.com/534593.html), озаглавленной "Транснефть страйкс бэк", Навальный однозначно связывает воскрешение "шитого белыми нитками" дела со своим ноябрьским расследованием возможного хищения $4 млрд при строительстве нефтепровода ВСТО по материалам проверки Счетной палаты. Правительство тогда не стало комментировать заявления блогера, глава Счетной палаты Сергей Степашин сказал, что «нет никаких 4 млрд хищений», а премьер-министр Владимир Путин примерно в то же время от имени правительства объявил благодарность «Транснефти» в связи с завершением строительства ветки ВСТО от Сковородина до китайской границы.

Аудит Счетной палаты был инициирован новым менеджментом «Транснефти» после смены руководства, рассказали "Ведомостям" два бывших управленца компании, а материалы, опубликованные Навальным, подготовлены специально для того, чтобы был повод начать проверку. Один из источников назвал многие факты публикации передернутыми и не соответствующими действительности.

По мнению Навального, "Транснефть" воспользовалось "наработками" ВТБ по "Кировлесу", сделанными после скандала с арендой буровых установок. По сути своей связи с этой компанией блогер пишет, что боролся за централизацию и прозрачность сбыта против коррумпированного руководства, но вынужден был бросить это дело после того, как Опалева восстановили на работе. "С большим удовольствием размещу все материалы по этому делу. Это будет полезно и желающим разобраться подробнее, и тем, кому интересна механика фабрикации уголовного дела", - пишет Навальный.

Историю с "Кировлесом" блогер назвал "совершенно смешной" и отметил, что его "никто на эту тему никогда не опрашивал", а его "основная идея заключается в том, чтобы я не вернулся в РФ, испугавшись сфабрикованного дела".

"Было очевидно, что вы нечто такое изобразите, и я был к этому готов.

Мне не страшно, и я возвращаюсь к вам, коррупционные вы мои.

Дело "Транснефти" (как и дела ВТБ, "Газпрома" и всех остальных) будет продолжено, даже если завтра вы возбудите дело по поводу моей причастности к краже Золотого руна, Янтарной комнаты и Айпада президента Медведева", - заключает Навальный.