Европа смягчила наказание чиновникам за Магнитского

Председатель подкомитета по правам человека говорит, что это связано с жестким лобби России.
AP

В четверг в Европарламенте завершилось голосование по годовому отчету о правах человека, который содержал требование о запрете въезда в ЕС и заморозке банковских счетов 60 российских чиновников, связанных с делом сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В ходе голосования формулировка была смягчена, хотя в нем и отмечается, что гонители защитников прав человека в России продолжают оставаться безнаказанными. В конечном варианте резолюции содержится требование ускорить расследование обстоятельств смерти Магнитского, подготовить визовые и финансовые санкций против лиц, упомянутых в списке, но нет пункта о запрете им въезда в ЕС.

Документ, принятый 318 голосами против 163 при 95 воздержавшихся, не имеет обязательной силы, но имеет рекомендательную.

Председатель подкомитета по правам человека Европарламента и соавтор первоначальной резолюции Хайди Хаутала рассказала сетевому изданию EUobserver, что смягчение формулировки произошло за счет лоббистских усилий российской стороны. «Давление с российской стороны было огромным. Смягчение резолюции, безусловно, подвергнет сомнению способность Европарламента противодействовать нарушениям прав человека во всем мире», - заявила Хаутала.

По ее словам, лоббированием российской позиции занималась парламентская делегация, прибывшая в Страсбург в понедельник, в состав которой входил омбудсмен Владимир Лукин, и постоянное представительство России при Европарламенте. Так, первый секретарь постпредства Александр Хлопьянов, сказала Хаутала, разослал по Европарламенту предупреждение о том, что принятие резолюции «значительно осложнит взаимоотношения России и Евросоюза».

Председатель Комитета парламентского сотрудничества Россия – Евросоюз Курт Флекенштейн назвал обвинения в лоббизме «чепухой и пропагандой». По его словам, смена позиции рядом европарламентариев из Европейской народной партии (EPP) и Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D) связана с большим суммарным объемом поправок в отчет о правах человека – «многие из них не понимали, за что в том числе голосуют». «[Санкции] на мой взгляд, в данном случае вообще не подходят. С Россией нужно разговаривать, снова и снова поднимать этот вопрос», - сказал Флекенштейн.

Магнитский, юрист, консультировавший фонд Hermitage Capital, умер в следственном изоляторе в Москве в ноябре 2009 г., как утверждают правозащитники, из-за невыносимых условий содержания и отказа в медицинской помощи со стороны следствия, добивавшегося от него показаний, выгодных для ряда коррумпированных силовиков.

Следователи отрицают, что оказывали давление на Магнитского, и Москва протестовала против попыток ввести визовые санкции. В конце ноября спикер Совета Федерации Сергей Миронов не исключил, что Россия примет аналогичные меры после решения комитета Европарламента, одобрившего санкции против российских чиновников.