Депутаты предложили законодательно закрепить особую роль русского народа
Депутаты и сенаторы на встрече с Дмитрием Медведевым предложили для борьбы с ксенофобией законодательно закрепить особую роль русского народа в образовании российского государстваВчерашняя встреча Дмитрия Медведева с руководством Федерального собрания прошла в необычном, расширенном формате – к президенту в Горки приехали около 30 парламентариев: председатели палат, вице-спикеры, руководители фракций, председатели некоторых комитетов и их замы. Медведев пообещал, что встречи в таком формате будут проходить регулярно, и предложил высказаться, как достигнуть гражданского согласия. Прямо о событиях на Манежной площади он говорить не стал, но отметил, что межнациональная рознь представляет огромную опасность для развития страны.
Государственнообразующую роль русского народа необходимо закрепить в Конституции, откликнулся лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Преамбула Конституции, по его мнению, должна начинаться со слов: «Мы, русский и другой многонациональный народ...» Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также за законодательное закрепление такой роли русского народа – правда, он не уточнил, в каком именно документе.
Председатель Совфеда Сергей Миронов считает необходимым принять закон об основах национальной политики и поправки в УК, по которым мотив национальной розни считался бы отягчающим обстоятельством. А кроме того, отделить этнический национализм как деструктивную силу от конструктивного гражданского национализма. «Политический язык требует определенной доработки», – сказал Миронов. «Не очень понял – что вы имеете в виду под доработкой?» – удивился Медведев. Тогда Миронов сослался на РАН, у которой есть интересные наработки.
Миронов также отметил, что ростом насилия чревата скрытая социальная напряженность. А его соратник по «Справедливой России» вице-спикер Госдумы Александр Бабаков напомнил о старой идее эсеров закрепить в законе критерии качества жизни гражданина.
Медведев попросил не инициировать создание новых структур типа Министерства по делам национальностей, но подчеркнул, что особое внимание следует уделять русской культуре – это костяк всей национальной культуры. Русский народ – самый крупный в стране, русский язык – государственный, а православная конфессия – крупнейшая в стране. Нужно развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями.
Ушел от национальных вопросов лишь председатель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов, предпочтя говорить о проблемах детства и наказаний за экономические преступления (см. врез).
Очевидно, что в год федеральных выборов политическая риторика сдвинется в ту сторону, которую обозначили представители ЛДПР и КПРФ, констатирует политолог Дмитрий Бадовский, но вряд ли здесь дойдет до конкретных законов. Гораздо важнее, что Медведев в том же разговоре намекнул на возможность дальнейшего реформирования Совфеда, напомнив тем самым о первоначальном значении палаты регионов как рычага региональной и национальной политики. По словам участника встречи, в закрытой части Медведев обещал жестко наказывать всех, кто использует национализм в партийной и предвыборной риторике.