Администрация президента проверяет реакцию общества на идею схоронить Ленина

Члены правящей партии снова предложили схоронить Владимира Ленина. Первым шагом к этому революционному решению может стать перенос части захоронений из Кремлевской стены
AP
AP

Накануне годовщины смерти Ленина с идеей вынести его тело из Мавзолея выступил депутат-единоросс Владимир Мединский. Ленин – предельно спорная политическая фигура и его наличие в некрополе, в сердце страны, – крайняя нелепость, пишет депутат на официальном сайте партии. Гулять по территории кладбища и проводить там, например, рок-концерты, по мнению Мединского, – двойное кощунство и сатанизм.

Несколько кремлевских функционеров и людей, близких к администрации, уверяют, что в Кремле идея захоронения Ленина находит живой отклик, а выступления единороссов тестируют тему. Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева, считает один из собеседников «Ведомостей», подобным историческому объединению Русской и Зарубежной православных церквей, в котором участвовал Владимир Путин.

Вчерашнюю инициативу Мединского председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал политической провокацией, а пресс-служба КПРФ обвинила депутата Мединского в некрофилии и склонности к гробокопательству.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Юрий Шувалов вчера дал понять, что это не партийная инициатива. Но предложение Мединского поддержало несколько однопартийцев: Алексей Чеснаков, например, заявил, что для значительного числа граждан России сохранение подобного языческого культа оскорбительно и неприемлемо.

Решение о выносе тела из Мавзолея не принято, констатировал высокопоставленный чиновник Кремля.

Два года назад тему захоронения Ленина уже выносили на обсуждение Госдумы, но сама постановка вопроса вызвала традиционное возмущение коммунистов.

Первым и более мягким шагом, говорит другой чиновник администрации, может стать освобождение Кремлевской стены от части захоронений. Этим соображением помимо прочих руководствовались при создании военного мемориального кладбища вблизи подмосковных Мытищ – его строительство началось в 2006 г. На кладбище будут хоронить государственных деятелей, военачальников, героев и лиц с особыми заслугами перед государством. Со временем, говорит сотрудник администрации, туда действительно предполагалось перевезти и могилы деятелей эпохи террора из Кремлевской стены.

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что перемещение могил из стены в повестке не стоит. Кремлевский чиновник полагает, что говорить об этом преждевременно: строительство мемориала находится в ранней стадии.

По словам сотрудника ФГУ «Федеральное военное мемориальное кладбище» Минобороны, завершить работы над этим объектом планируется уже к концу 2011 г. А близкий к администрации функционер утверждает, что строительство может быть завершено и к лету. Правда, о планах перезахоронить на этом кладбище тела из Кремлевской стены в ФГУ ничего не известно. Правовых препятствий для перезахоронения нет, уверен Арсений Рогинский из «Мемориала», Кремлевская стена – не городское кладбище, для переноса могил достаточно решения парламента или президента. В правительственном постановлении от 2004 г., которым регламентируется строительство военного мемориала вблизи Мытищ, указано, что там могут быть упокоены и другие граждане по решению президента или правительства.

Рогинский считает, что захоронение Ленина относится к тому кругу вопросов, по которым ответственность за решения должны брать на себя органы власти и руководители страны. Политическое руководство понимает значение символов, уверен правозащитник: главная площадь страны не должна ассоциироваться с палачами, и без смены символов никакой перемены в массовом сознании – от авторитарной идеи к идее свободы и права – не будет.

Решение о переносе тел из Кремлевской стены и Мавзолея не означает разрушения Мавзолея, подчеркивают все собеседники «Ведомостей». Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Мавзолею – одному из ценных произведений архитектуры XX в., памятнику истории и уникальному инженерному сооружению – следует придать статус музея, а сейчас это то ли кладбище, то ли памятник, то ли мемориал.