Ходорковский предупредил Медведева об опасности политического коллапса


Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента Дмитрия Медведева восстановить законность и пресечь коррупцию, предрекая, что в противном случае стране грозит политический коллапс, пишет британская The Times со ссылкой на попавшее в ее распоряжение открытое письмо бизнесмена. Пресс-центр Ходорковского и Лебедева текстом этого письма пока не располагает.

Неспособность остановить углубление пропасти между властями и простыми россиянами показывает, что других способов защиты гражданских прав, кроме "выхода на улицы", в стране практически не осталось, пишет экс-глава ЮКОСа. "Полный развал судебной системы грозит непоправимыми последствиями для всех и каждого, для всей страны", - полагает Ходорковский.

По его словам, без доверия населения к институтам государства потенциал грубой силы в качестве метода управления не безграничен. Когда порядочные люди стыдятся своей страны, это свидетельствует о глубоком нравственном конфликте в обществе, констатирует он.

Экс-глава ЮКОСа называет "скандальным" заявление премьер-министра Владимира Путина о доказанности предъявленных ему обвинений до вынесения приговора. Ходорковский призывает Медведева распорядиться о начале расследования сообщений о том, что судья Виктор Данилкин, председательствовавший на втором процессе в отношении экс-главы ЮКОСа, испытывал политическое давление. "То, что произошло в Хамовническом суде, является наиболее ярким примером вымогательства, незаконного перераспределения собственности и преследования неугодных с помощью фиктивного суда", – пишет он.

"В таких условиях можно понять, почему Россия является привлекательным местом для оппортунистов и расхитителей", - констатирует Ходорковский. "Но как привлечь и удержать серьезных инвесторов, интеллектуалов, тех, для кого открыт весь мир? Прибылями, многократно превышающими вложения? Личными гарантиями премьера? И это инструменты модернизации XXI в.? " - вопрошает он.