Треть россиян верят в египетский сценарий в России

Президент Медведев признал, что происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в стране - но только с точки зрения распространения экстремизма.
Д.Гришкин

Президент России Дмитрий Медведев сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе признал, что происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России. Треть опрошенных «Левадой» россиян считают массовые выступления по египетскому сценарию в России возможными.

С начала года в арабских странах идут массовые выступления против действующих режимов, нередко перерастающие в беспорядки, сопровождающиеся разрушениями и жертвами. В Тунисе и Египте протестующие уже добились отстранения от власти руководителей государств. Сейчас наиболее острое противостояние с применением оружия с обеих сторон идет в Ливии.

Такие события чреваты дезинтеграцией густонаселенных государств и приходом к власти фанатиков, заявил сегодня президент Дмитрий Медведев. Это, по его словам, будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем. Медведев добавил: "Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет" (цитата ИА «Финмаркет»).

Тем не менее, подчеркнул президент РФ, происходящее на Ближнем Востоке будет оказывать "прямое воздействие" на ситуацию в России. "Причем речь идет о достаточно длительной перспективе, речь идет о перспективе десятилетий, давайте будем честными перед самими собой, не надо самообманываться и вводить граждан в заблуждение: это - большая, сложная проблема, по которой нам придется предпринимать очень серьезные усилия на протяжении очень длительного времени", - подчеркнул Медведев.

Стабильность на фоне недовольства

Среди россиян много сочувствующих восстаниям на Ближнем Востоке, часть граждан не исключает подобного и в России. Лишь 13% россиян уверены, что массовые волнения, подобные египетским, в России невозможны, утверждают социологи из "Левада-центра". Таковы результаты опроса, проведенного 11-14 февраля, 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Еще 43% - считают подобные события маловероятными.

Треть (34%) считают их возможными и 4% уверены, что подобные события обязательно произойдут.

«Вряд ли опрошенные российские граждане достаточно ясно представляют себе причину волнений в Египте - обстановка  в России и Египте очень сильно отличается», - говорит редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. Но очевидно, что столь высокий процент ответивших положительно на этот вопрос свидетельствует о том, что граждане России испытывают серьезное недовольство происходящим, и проецируют на это недовольство "картинку" из Египта.

Как сообщила "Ведомостям" представитель "Левада-центра", наибольшее число тех, кто считает подобные события вероятными находятся в Москве (48%). Маловероятными подобные события чаще считают мужчины (47%), респонденты с высшим образованием (47%) и жители небольших городов (55%). Не верят в подобное развитие событий чаще пенсионеры (старше 55 лет) и женщины (по 16%), а также жители городов, где проживает свыше 500 000 человек (21%).

В вышедшем сегодня интервью WSJ вице-премьер Игорь Сечин заявил о политической стабильности в России, как о главном достижении и заподозрил иностранные компании в манипуляциях при событиях в Египте. "Изменилось все. Мы — другая страна! <...> У нас политическая стабильность, причем одна из самых высоких в мире, я думаю", - говорит Сечин. На вопрос корреспондента о Египте вице-премьер сказал: "Надо пристальнее изучить происшедшее в Египте. Посмотреть, что делали в Египте, скажем, высокопоставленные руководители Google, какие там были манипуляции с энергией народа".

Ранее представитель фракции ЛДПР в Госдуме Сергей Абельцев, выступая в нижней палате, выразил обеспокоенность по поводу возможности распространения ближневосточной ситуации на Среднюю Азию и Россию. "Очевидно, что эта зараза весной перекинется в Среднюю Азию, а летом - к нам в Россию, и только Вооруженные силы будут способны противостоять данной угрозе", - сказал представитель ЛДПР (цитата ИА «Финмаркет»).