Как Путин понимает модернизацию

Вчерашний отчет премьер-министра перед Госдумой еще раз показал, что его программа не совпадает с тезисами президента

Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешенных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии», – заявил вчера премьер-министр с думской трибуны. Поступательной, а не революционной должна быть и модернизация, считает он. А новые резервы роста экономики и правильные приоритеты должны определиться в результате доработки стратегии развития до 2020 г., считает он. Собственные приоритеты премьер описал, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР о влиянии на Россию волны протестов в арабском мире. Рецепт Путина – социально-экономическая политика, защита интересов людей, повышение уровня их жизни и благосостояния, сказал Путин. «Если мы будем поддерживать здоровый, социально-экономический иммунитет страны, никакая квазиполитическая инфлюэнция знать о себе не даст», – заключил он.

Россия по Конституции – социальное государство, напомнил премьер. И даже говоря о стратегии государства в отдельных отраслях, Путин всякий раз акцентировал внимание на социальных гарантиях. В ходе выступления он пообещал проиндексировать зарплаты бюджетникам, работникам культуры, удвоить стипендии интернам и ординаторам. В бюджете уже заложено 23,4 млрд руб. на индексацию зарплат и МРОТ на 6,5% с 1 июня, уточнил представитель Минздравсоцразвития.

Премьер зафиксировал собственную повестку предвыборного сезона – это социально-экономическая политика в интересах большинства, констатирует политолог Дмитрий Бадовский. Его коллега Михаил Виноградов отметил в выступлении премьера минимальное внимание к интересам «условного среднего класса».

«Путин предложил свою модель государства, которая является, по сути, альтернативой концепции модернизации, – считает политолог Глеб Павловский. – Этому государству не нужна модернизация, ему нужно технологическое обновление». По его мнению, эта позиция премьера сыграет существенную роль на выборах, ведь такая модель государства нравится примерно половине населения. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в беседе с «Ведомостями» не отрицал предвыборного характера вчерашнего выступления Путина. Премьер по закону должен отчитываться перед Госдумой, но в предвыборный год сложно себе представить лидера партии, не заглядывающего в будущее, отметил Песков.

А помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя журналистам выступление Путина, вынужден был напомнить позицию Кремля: модернизация страны вовсе не плавное и поступательное развитие, а коренные изменения во всех сферах и укладе жизни.