Топ-100 журнала Time возглавил организатор революции в Египте

В списке самых влиятельных людей мира - Джозеф Стиглиц, Джулиан Ассанж, Марк Цукерберг и Опра Уинфри, но нет ни президента Медведева, ни Путина
AP

Американский еженедельник Time обновил список самых влиятельных людей мира (http://vedomosti.ru/~Time100). Этот список традиционно и намеренно эклектичен – по мнению журнала, все эти люди, будь они предпринимателями, актерами или президентами, - генераторы новых идей, «подлежащих активному обсуждению, вызывающих отторжение, но иногда – настоящие революции».

В 2011 г. топ-100 возглавил как раз координатор египетской революции, сотрудник Google Ваэль Гоним, в полной мере осознавший и сумевший использовать потенциал социальных сетей вообще и Facebook - в частности, в деле мобилизации народных масс. Гоним совершил чудо, пишет Times: движение, начавшееся с нескольких тысяч сторонников преобразований в Египте, за считанные дни разрослось до 12 млн человек, режим бывшего египетского президента Хосни Мубарака пал почти бескровно.

На втором месте – известный экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц, бывший главный экономист Всемирного банка и экономический советник президента США Барака Обамы. Его идеи в экономике, считает издание, еще предстоит оценить по достоинству – в любом случае он предсказал кризис в Азии, пузырь на рынке ипотечных облигаций и впервые очертил круг проблем, которые принципиально невозможно решить на локальном или страновом уровне, а только на глобальном.

Третий номер в списке мало известен россиянам – это предприниматель Рид Гастингс, создатель новой модели распространения видеоконтента - сервиса online-видеопроката Netflix.

В рейтинге Time президент США Барак Обама вместе с женой Мишель, госсекретарь США Хиллари Клинтон, телеведущая Опра Уинфри, певец Джастин Бибер и комедийная актриса Эми Пеллер. Пеллер в списке на четвертом месте, существенно выше создателя Facebook Марка Цукерберга и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Самыми влиятельными политиками в мире Times считает канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. В списке нет ни президента России Дмитрия Медведева, ни премьер-министра Владимира Путина и вообще ни одного россиянина. В прошлом году в рейтинге Time был один россиянин - дирижер Валерий Гергиев.

В сотню Time попала бельгийская теннисистка Ким Клейстерс, которая выиграла два последних турнира серии "Большого шлема". Кроме того, влиятельным спортсменом был признан аргентинский футболист Лионель Месси.