Новый прокурор Подмосковья начнет с Бородинского поля

Сегодня Юрий Чайка представил нового прокурора Подмосковья Александра Аникина и его заместителя Виктора Наседкина.
Итар-ТАСС

Сегодня генпрокурор Юрий Чайка представил нового прокурора Московской области взамен Александра Мохова, уволенного по итогам проверки Генпрокуратурой связей подмосковных прокуроров с бизнесменом Иваном Назаровым. На место Мохова пришел начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Аникин. Он известен как принципиальный борец с коррупцией: был прокурором Тверской области, где нелицеприятно оценивал деятельность администрации.

Место заместителя Мохова Александра Игнатенко займет Виктор Наседкин, до этого работавший в Генпрокуратуре заместителем начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел. "Приказом генерального прокурора первым замом прокурора Московской области назначен Виктор Наседкин", - сказал Чайка.

Таким образом, прокуратуру Московской области укрепили генпрокурорскими кадрами.

В беседе с журналистами новый прокурор Подмосковья не стал комментировать перспективы дела о крышевании игорного бизнеса в области, сказав, что не осуществлял надзор над этим делом – им занималось другое подразделение Генпрокуратуры - и знает подробности в основном из сообщений прессы.

Аникин сказал, что считает коллектив прокуратуры Московской области вполне профессиональным, работоспособным и что в ближайшее время он лично объедет все районы Московской области. «Мы начнем с того, что проанализируем ситуацию», - пообещал он. Но уже сейчас ему известно, что есть много болевых точек – это экология, исполнение земельного законодательства и, конечно, актуальной остается тема игорных заведений.

В ближайшее время Аникин обещал заняться «святой темой» – новостройками близ Бородина Можайского района. «Новостройки там вырастают как грибы после дождя, за последнее время 140 новых объектов, надо с этим разобраться», - заявил он. Бородинское поле станет одним из первых мест Московской области, где намерен побывать новый прокурор Подмосковья.

К ситуации вокруг застройки места воинской славы России – Бородинского поля - привлекали внимание многие общественные движения и организации. Росохранкультура в прошлом году выносила предупреждения строителям, одновременно признавая свои ограниченные возможности. В феврале и. о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сказал, что из-за "лазеек в новом законодательстве по земельным вопросам" сельскохозяйственные земли сравнительно легко переводятся в категорию, разрешающую дачное строительство, с помощью общественных слушаний. По застройке Бородинского поля проводились прокурорские проверки, вопрос поставлен на особый контроль представителя президента по ЦФО Георгия Полтавченко.