Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя мэра Ростова-на-Дону


Следственная часть ГСУ при ГУВД по Ростовской области 28 апреля возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении Сергея Манакова, который с 2003 по 2010 г. работал в должности первого заместителя мэра Ростова, сообщила вчера прокуратура области.

Он подозревается в превышении должностных полномочий при реализации программы по созданию комплексной системы видеонаблюдения "Безопасный город" (обошлась бюджету города в 198 млн руб.). Подрядчиком выступала ООО "Орбита" (Краснодар).

По версии следствия, Манаков, без достаточных для этого оснований и в отсутствие необходимой документации, "издал незаконные организационно-распорядительные документы, в соответствии с которыми часть функций муниципального заказчика передана начальнику УВД Ростова". При этом со стороны чиновника не осуществлялся должный контроль за законностью и обоснованностью расходования бюджетных средств, что и повлекло их растрату при фактическом неисполнении контракта со стороны ООО "Орбита", так как планируемая система не работает.

Следствием также проверяется причастность к делу других лиц, в том числе и из числа чиновников различных уровней, сообщается в пресс-релизе прокуратуры.