Власти Италии возбудили дела против Moody's и S&P


Прокуратура итальянского города Трани ведет расследование в отношении международных рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's (S&P) в связи с подозрениями в том, что их аналитические доклады по экономике страны могли быть связаны с "аномальными" изменениями стоимости акций на Миланской фондовой бирже, сообщает Reuters. В рамках расследования сегодня были проведены обыски и выемки документов в миланских офисах Moody's и S&P.

Власти пытаются проверить, соблюдают ли агентства при работе установленные регуляторами нормы, пояснил глава прокуратуры Трани Карло Мария Капистро, который возглавляет проведение операции. Кроме того, следователи пытаются выяснить, имели ли место нарушения при распродаже итальянских активов 8 и 11 июля на фоне опасений погружения третьей экономики Европы в кредитный кризис.

Дела в отношении Moody's и S&P возбуждены по заявлениям двух групп итальянских граждан. Первая жалоба касается доклада Moody's, опубликованного в мае 2010 г. и касающегося риска распространения греческого кризиса на итальянские банки. Вторая, поданная в мае 2011 г., касается угрозы S&P понизить кредитный рейтинг Италии из-за огромного госдолга страны. Одна из групп жалобщиков заявила, что расследование имеет целью выяснить являлся ли обвал на фондовом рынке результатом реализации «четкой схемы хедж-фондов и других неустановленных игроков, которая может быть связана с негативными комментариями рейтинговых агентств по поводу состояния итальянских госфинансов».

Итальянский офис S&P считает расследование «безосновательным». «Мы готовы защищать нашу работу и репутацию», - говорится в заявлении компании. Moody's заявило, что «очень серьезно относится к своей ответственности, связанной с распространением чувствительной для рынка информации и сотрудничает со следствием».

В минувшем месяце представители Moody's и S&P вызывались в итальянский финансовый регулятор Consob, где от них потребовали не распространять свои отчеты по Италии во время торгов на местном фондовом рынке.