Янукович поедет к Медведеву в Сочи 11 августа


Президент Украины Виктор Янукович 11 августа в Сочи встретится с российским лидером Дмитрием Медведевым. Как сообщает пресс-служба Кремля, он приедет в Россию по приглашению Медведева. Это будет рабочий визит.

Ранее директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев сказал "Ведомостям", что отношения Януковича с Россией осложнились недавним арестом экс-премьера Юлии Тимошенко. По его словам, в Москве суд над Тимошенко рассматривается как "камень в огород Владимира Путина, который подписывал контракт с российской стороны, и как элемент шантажа на будущих переговорах". Тимошенко обвиняется в злоупотреблении служебным положении при подписании контракта на поставки российского газа 19 января 2009 г.

Также российско-украинские отношения осложнил отказ Киева подписать соглашение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза". Сообщалось, что из-за этого Медведев отменил свою поездку в Севастополь 1 августа. Ранее слить две компании предложил президент "Газпрома" Алексей Миллер. Украина неоднократно от этого отказывалась.