Первый китайский авианосец выходит в море

AP

Сегодня или в самое ближайшее время первый китайский авианосец первый раз выйдет в море, сообщает англоязычный сайт главной китайской газеты «Жэньминь жибао», органа ЦК КПК. Правда, в этом сообщении дается ссылка не на официальные китайские лица, а на предыдущие «сообщения прессы» - ранее информация об этом появилась в сети и ряде гонконгских газет. Впрочем, китайские власти сегодня официально объявили о закрытии для мореплавания района в Желтом море — не исключено, что это связано с первым выходом в море авианосца.

Как называется корабль и кто его командир, официально никем не сообщалось — китайские официальные лица пока признали только сам факт наличия корабля, который уже многие годы ремонтируется на верфи в Даляне под бдительным надзором фотокамер китайских пользователей интернета.

Корабль перестраивается из купленного у Украины в 1998 г. корпуса авианосца «Варяг» (его достройка прекратилась с распадом СССР при готовности свыше 70%), ранее Китай купил в России и Австралии списанные авианосцы «Минск», «Киев», «Мельбурн» для изучения их конструкции, а в этом году безуспешно пытался купить списанный британский авианосец «Инвинсибл». Покупателями выступали частные подставные фирмы, мотивировалась покупка всех этих кораблей вплоть до самого «Варяга» желанием использовать их для аттракционов и казино (и «Минск» действительно переделан в аттракцион).

Считать, что китайский авианосец уже может нарушить баланс сил в регионе, преждевременно, поскольку это учебный корабль, который достроен для приобретения опыта и до сих пор не имеет самолетов. Китайский палубный истребитель J-15, являющийся копией российского палубного Су-33 (китайцам удалось купить на Украине прототип Су-33, оставшийся в Крыму после распада СССР), все еще разрабатывается и вряд ли в ближайшее время будет готов совершать посадки на палубу.

Тем не менее китайская авианосная программа существует, ведется с большим размахом (для отработки радиоэлектронных систем построена даже сухопутная копия палубы авианосца) и первый выход в море бывшего «Варяга» является важной вехой в ее реализации.