Россия продала за полгода оружия на $7 млрд

«Рособоронэкспорт» смог возместить значительные потери из-за революционных событий в Северной Африке и надеется на рост заказов в результате этих событий
С.Николаев

Портфель заказов ОАО «Рособоронэкспорт» – единственного госпосредника по поставкам готовых российских вооружений – составляет сейчас $37 млрд, заявил на авиасалоне МАКС-2011 гендиректор компании Анатолий Исайкин. На начало этого года портфель заказов составлял $36 млрд, а поставки за первое полугодие, по словам Исайкина, – $5,9 млрд, т. е. новых контрактов заключено почти на $7 млрд.

Таким образом, сказал Исайкин, «Рособоронэкспорт» все равно увеличит объем поставок в этом году (по плану он составляет $9,2 млрд), несмотря на понесенные в связи с произошедшими в арабских странах революциями потери: только эмбарго СБ ООН в отношении поставок оружия в Ливию нанесло российским оборонщикам ущерб в $4 млрд от отмены заключенных и готовых к подписанию контрактов. При этом соглашения в сфере военно-технического сотрудничества с Египтом, где также произошла революция, продолжают выполняться, подчеркнул Исайкин.

Контракты с Сирией, на которую усиливается давление Запада в связи с волнениями в этой стране, продолжают выполняться, поскольку они подписаны и никаких санкций к Сирии нет, заявил Исайкин, поставляется широкая номенклатура вооружений, которую он в связи с соглашением о конфиденциальности с сирийскими партнерами раскрыть отказался. По словам источника на одном из предприятий ракетной промышленности, совсем недавно в Сирию был доставлен заказанный ею противокорабельный ракетный комплекс «Бастион». Даже теоретически трудно представить введение обоснованного запрета на поставку комплекса, продолжает собеседник «Ведомостей», ведь его не станут использовать против мирных жителей.

Тем не менее, по словам Исайкина, госпосредник будет пытаться восполнить потери, понесенные от эмбарго в отношении Ливии, активизировав работу в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и других арабских странах. Более того, операция в Ливии станет дополнительным стимулом для покупок средств ПВО и другого оружия, считает Исайкин.

Перспективы на этих рынках есть – в первом полугодии, по статистике «Рособоронэкспорта», на долю сухопутных вооружений пришлось 31% от общего объема поставок (авиация заняла 38%, а ПВО – 18%). Ранее доля оружия сухопутных войск не превышала в среднем 20% в год. Такой беспрецедентный объем поставок сухопутных вооружений связан с передачей крупных партий бронетехники и артиллерии в Венесуэлу и несколькими «быстрыми» контрактами с арабскими странами после революций, говорит источник в оборонно-промышленном комплексе.