Бром отравил 1 сентября жителям Челябинска

Едкий дым с железнодорожной станции накрыл целый район города, сорвав детям школьный праздник, местные жители указывают на полное отсутствие оповещений об опасности со стороны МЧС
РИА Новости

Рано утром 1 сентября на железнодорожной станции Челябинск-Главный произошла значительная утечка брома с распространением ядовитых паров в пределах жилого Ленинского района города. Жители Челябинска обвиняют аварийные службы в замедленной реакции, а власти города - в том, что они не отменили школьные линейки 1 сентября.

По данным из официальных источников, ситуация развивалась следующим образом.

Со слов пресс-секретаря РЖД Ирины Файзуллиной, в 2.30 МСК на станции Челябинск-Главный был поврежден груз в вагоне, направлявшемся со станции Красноперекопск (ОАО «Бром») Приднестровской железной дороги до станции Славгород-Яровое (Алтайхимпром). Разбились 8-10 пятилитровых стеклянных емкостей с бромом из 2063 банок, находившихся в вагоне. По станции начали распространяться тяжелые буро-коричневые едкие дымы брома. Люди передвигались по району в масках.

Характер дымления в первые часы после инцидента вызвал панические слухи о возгорании цистерны с ядовитым веществом. В частности, об опрокидывании в районе железнодорожного вокзала Челябинска цистерны с удушливым газом рано утром сообщил "РИА Новости" официальный источник в областном ГУ МЧС.

Центр управления кризисными ситуациями МЧС по Челябинской области получил информацию о ЧП через три часа - в 05.35 мск (07.35 четверга по местному времени). Дежурный диспетчер станции Челябинск-Главный сообщил: при обходе и осмотре грузового состава было установлено, что от одного из вагонов исходит резкий запах. После этого вагон был отцеплен и отогнан в тупик парка "Д" станции для осмотра, к месту происшествия был направлен пожарный поезд, а место оцеплено. "Проводится локализация паров. В настоящее время готовятся меры по ликвидации последствий происшествия. Движение поездов не прекращалось", - заявили в РЖД.

Потом вагон с бромом эвакуировали за пределы города, в район станции Козырево, сообщил ресурс Челновости.Ру. На место ЧП из Москвы вылетела специальная комиссия ОАО "РЖД".

Бром - вещество с резким неприятным запахом, обладает сильным раздражающим и удушающим действием в малых концентрациях, в больших концентрациях ядовит. Симптомы отравления при концентрациях в воздухе около 0,001% - раздражение слизистых оболочек, головокружение, при более высоких — спазмы дыхательных путей, удушье.

В целях безопасности все праздничные линейки в честь 1 сентября в школах Ленинского района Челябинска были отменены, сообщили с утра сразу несколько источников. Однако затем пресс-секретарь областного министерства по радиационной и экологической политике Марина Александрова сообщила, что работа всех предприятий и учреждений проходит в обычном режиме, а концентрация брома в воздухе не угрожает жизни и здоровью людей.

Позже в похожем ключе выступил сам областной министр Александр Галичин. "Категорийность ситуации - техническая, о чрезвычайном происшествии речи не идет. Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Мы не совсем довольны тем, что неоперативно сработала железная дорога. К примеру, не сразу подвезли воду. Этот вопрос будет рассмотрен более детально", - приводятся в сообщении пресс-службы слова министра.

В локальных блогах местные жители обвиняли власти в бездействии, а аварийные и экстренные службы, в частности МЧС, - в отсутствии координации, недостоверном информировании и отсутствии связи с населением. Так, по свидетельству одного из участников, еще около 9 часов утра по местному времени в местном управлении гражданской обороны сообщали об аварии с утечкой хлора в Сосновке и не давали практических рекомендаций.

По словам большинства участников, об опасности они узнали из интернета, экстренного оповещения по всем каналам связи, стандартного при ЧС, не было. Люди самостоятельно принимали решение не пускать детей на школьные торжественные линейки 1 сентября.

Зона едкого тумана охватила значительную часть Ленинского района, было затруднено движение по Троицкому тракту, сообщали жители в локальном блоге. Десятки людей обратились за медицинской помощью в городские больницы, сообщила РБК, а жители передвигались по городу в медицинских масках.