Медведев прорекламировал бадминтон
Этот увлекательный и полезный вид спорта, который продвигает НФБР Сергея Шахрая, вводится в школах по всей России
Бадминтон старше футбола
Бадминтон в России
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник разместил в своем блоге видеозапись, где он рассказывает о бадминтоне. В ролике, который продолжается чуть более трех минут, глава государства говорит об истории игры, ее популярности и о том, какие качества она развивает.
"Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения", - сказал Медведев. Завершается ролик подборкой кадров, на которых глава государства играет в бадминтон с премьером России Владимиром Путиным и с тренером.
Ролик Медведева - вступительное слово к обучающему фильму Национальной федерации бадминтона России (НФБР), предназначенному для учащихся и преподавателей школ, говорится на сайте организации. Этот фильм - часть совместного с Минобрнауки проекта по введению бадминтона в школьную программу физвоспитания. Соглашение об этом было подписано в июле 2011 г.
Задача проекта, пишет НФБР, - "придать дополнительную привлекательность урокам физкультуры, предоставить учащимся новые возможности выбора, а значит привлечь к занятиям спортом, здоровому образу жизни. Бадминтон имеет ряд преимуществ, которые могут быть с успехом использованы в образовании: он доступен, увлекателен, несложен в освоении на начальном уровне. Бадминтон способствует общему физическому развитию, улучшению координации движений, развитию интеллекта".
Защита рабочей программы преподавания бадминтона запланирована в Минобрнауки на начало декабря. В случае принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах всей России, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию на недавно введенном третьем уроке физкультуры.
НФБР неформально возглавляет нынешний руководитель аппарата Счетной палаты, заслуженный юрист России Сергей Шахрай, бывший вице-премьером, куратором силовых структур в первом правительстве первого президента России Бориса Ельцина. Бадминтоном он занимается давно и профессионально. В интервью 2005 г., данном "Московскому комсомольцу" при назначении в НФБР, он говорил, что бадминтон - вид спорта "очень азартный - думаю, не хуже тенниса". В 2009 г. по просьбе Медведева Шахрай формально покинул пост президента НФБР, оставив за собой представительские функции президента и возглавив вновь образованный наблюдательный совет.
В программе НФБР 2005-2008 гг. с общим объемом финансирования 93,2 млн руб. основной задачей называлось обеспечение лидирующих позиций российских спортсменов в международном спортивном движении. Сам Шахрай говорил, что бадминтонисты России нацелены на олимпийскую победу в 2012 г. В более свежей программе объем финансирования не раскрывается.