ОНФ обнародовал предвыборную программу

Общественное движение идет на выборы с компиляцией известных тезисов, которые тем не менее определят вектор развития России на ближайшие пять лет
РИА Новости

Сегодня ночью Общероссийский народный фронт (ОНФ) опубликовал программу, с которой пойдет на выборы в Госдуму 4 декабря вместе с партией "Единая Россия". Это «не набор благих пожеланий, а конкретный план первоочередных действий по обустройству жизни россиян», - говорится во вступлении к пространному документу. По мнению составителей, «программа народных инициатив» задает вектор развития России на ближайшие пять лет.

В начале программы перечисляются успехи государства за минувшие 10 лет: состоявшееся удвоение ВВП, небольшой внешний долг, двукратное сокращение числа живущих за чертой бедности (без указания порога), снижение безработицы «на 30%» и прочее. Делается вывод, что «ставка на создание социального государства является правильной. Это отвечает нашим традициям, как историческим, так и современным реалиям страны, менталитету многонационального российского народа».

Однако «только усилиями «сверху»» опасные явления вроде коррупции, бюрократизма, произвола и безответственности чиновничества не преодолеть, поэтому в таком государстве должен присутствовать диалог власти и народа как необходимое условие подлинного народовластия. Основой социального государства заявлен федерализм: «отказ от федерализма – не наш путь».

Среди конкретных инициатив ОНФ, поддающихся объективному контролю и численному измерению:

Образование

- Возвратить в школу педагогов-мужчин, для чего, возможно, освобождать их от службы в Вооруженных Силах при заключении пятилетнего контракта.

- Построить новые и отремонтировать действующие детские сады, решив проблему дефицита мест в детских садах в течение трех лет. Персональная политическая ответственность за это возлагается на глав субъектов Федерации.

- Предоставить родителям дошкольников выбор между государственным детсадом и субсидией на воспитание в частном детском саду (в размере расходов на содержание ребенка в государственном учреждении).

- Обязать педагогов вузов не просто читать лекции, но и заниматься научной деятельностью.

Экономика и финансы

- Увеличить производительность труда за ближайшие пять лет не менее чем на треть. Локомотивом роста призвана стать новая индустриализация страны.

- Уменьшить налоговую нагрузку на бизнес, создающий новые рабочие места, и инновационный бизнес. Выпадающие доходы компенсировать в том числе за счет налогообложения сырьевых отраслей, увеличения акцизов на алкоголь и табак, экологических платежей.

- Изымать сверхприбыль, получаемую производителями, использующими природные ресурсы, при росте мировых цен на это сырье.

- Нормативные правовые акты, усложняющие ведение предпринимательской деятельности, не должны вступать в силу ранее, чем через два года после их принятия.

- Усилить банковский надзор для исключения схем с банками-«пустышками», используемыми для ухода от налогов и вывода капитала из страны. Проводить регулярные стресс-тесты ЦБ.

Новый УК

- Разработать и принять концептуально новый Уголовный кодекс России. В новом УК сократить сферу применения лишения свободы, расширить применение залога и домашнего ареста, смягчить уголовное законодательство в экономической сфере, ввести уголовную ответственность юридических лиц, исключить следователя из стороны обвинения.

- Создать единый следственный орган, объединив Следственный комитет и следственные аппараты МВД, ФСБ и ФСКН. Это "обеспечит не только экономию процессуальных сил и средств, преодоление встречающейся нездоровой конкуренции между ними, но главное – проведение единой и эффективной уголовно-процессуальной политики". Также с появлением единого следственного органа исчезнет зависимость следствия от органов дознания.

- В пилотном режиме опробовать выборность участковых полицейских. Это должно стать первым этапом формирования местной (муниципальной) полиции.

- Обязать чиновников и их семьи доказывать легальность не только своих доходов, но и расходов.

Дороги, инфраструктура

- Провести ревизию всех дорожных знаков и разметки с привлечением автолюбителей в рамках ОНФ. Дорожные знаки, установленные с нарушениями и/или без оснований, демонтировать.

- Закрепить право использовать видеорегистраторы, установленные в автомобиле, в качестве доказательства в суде.

- Сократить количество автомобилей со спецсигналами за исключением автомобилей специальных служб, имеющих цветографическую раскраску.

- Заставить чиновников нести персональную ответственность за некачественные дороги.

- Перенести из Москвы все федеральные ведомства, включая Администрацию Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, обеспечив их размещение в одном комплексе.

Здравоохранение и медицина

- Установить полный запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива, и табака (для алкоголя - за исключением мест реализации).

- Увеличить акцизы на алкогольную и табачную продукцию. С рынка должны исчезнуть сигареты (папиросы) дешевле установленной государством цены.

- Увеличить с 18 лет до 21 года возраст, дающий право на приобретение алкогольной и табачной продукции.

- Ввести полный запрет на курение в общественных местах, в том числе в заведениях общественного питания.

- В два раза повысить средний показатель удовлетворённости населения качеством медицинской помощи. Время ожидания в очереди в поликлинике не должно превышать 20 минут, время прибытия скорой помощи в городских условиях – 15 минут, время ожидания плановой операции – одного месяца (до трех месяцев в случае высокотехнологичных медицинских вмешательств). Младенческая смертность должна сократиться на 20%.

Жилье, ЖКУ, недвижимость

- В течение двух лет повсеместно приступить к разворачиванию фондов муниципального и государственного жилья под персональную ответственность глав региональных и муниципальных органов.

- Передать свободные земли, находящиеся в федеральной собственности, под кооперативное строительство.

- Предоставлять специалистам по приезде в сельскую местность из муниципального жилищного фонда благоустроенное современное жилье.

- Ввести жесткие экономические санкции ко всем организациям коммунального комплекса за некачественные услуги, ограничить рост цен на газ и электроэнергию, ввести долгосрочные (трехлетние) тарифы и социальную норму потребления коммунальных ресурсов. Рост тарифов на потребление коммунальных ресурсов в пределах социальной нормы "заморозить" на уровне инфляции.

- Прекратить точечную застройку.

Охрана окружающей среды

- Вернуть в лес лесничих, увеличив их число в разы. Завершить государственную инвентаризацию лесного фонда. Разрешить лесничествам вести ограниченную хозяйственную деятельность во вверенном им лесном фонде.

- Повысить ответственность промышленных предприятий при сбросе неочищенных сточных вод в хозяйственно-бытовые системы канализации.

Рынок и охрана труда

- Увеличить в ближайшие годы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до уровня, сопоставимого с прожиточным минимумом трудоспособного населения, и в дальнейшем увеличивать МРОТ темпами выше инфляции.

- Повысить материальную ответственность работодателя за гибель работника до 2 млн руб., затем индексировать ежегодно.

- Предоставить профсоюзам права непосредственного обращения в суд с исками о защите прав неопределённого круга лиц.

Социальная справедливость и социальная политика

- Сделать налоги для богатых людей выше, чем для бедных, прежде всего за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество.

- Предоставить гражданам право самостоятельного выбора возраста выхода на пенсию. Государство будет гарантировать растущее пенсионное обеспечение тем, кто продолжает активную трудовую деятельность и оформляет пенсию на три, пять, семь или 10 лет позднее.

- Сделать правилом «пилотирование» реформ – проверки социально значимых нововведений на примере отдельных регионов. Это позволит предотвратить поспешное принятие таких решений, как «монетизация льгот», «платная любительская рыбалка» и некоторых других, которые имели место до появления ОНФ.