Президента будут сопровождать «комитетчики»

В мероприятиях Дмитрия Медведева будут постоянно участвовать активисты «большого правительства», как ранее «фронтовики» сопровождали Владимира Путина

Сегодня президент Медведев вместе с премьером Путиным посетит Ставропольский край. Они встретятся с аграриями и единороссами, рассказал организатор поездки. По его данным, в делегацию включены от общественного комитета, созданного президентом как прообраз его будущего правительства, его координатор Михаил Абызов и ресторатор Вадим Дымов.

С этой поездки «комитетчики» будут сопровождать президента практически повсюду, говорят два члена комитета. Запланировано их участие во встречах президента с молодыми учеными и бизнесменами в субботу, с представителями РПЦ в связи с Днем народного единства, с блогерами – во второй декаде ноября, подтверждает чиновник Кремля. Есть и чисто предвыборные встречи с военными и пенсионерами, добавляет член комитета.

Кроме того, в течение ноября президент может провести несколько больших совещаний с комитетчиками по актуальным в предвыборный период темам – проблемам транспорта, ветхого жилья и ипотечного кредитования, реформе госуправления и коррупции, не исключил член комитета.

Нужно получить качественную обратную связь, максимально задействовать разные общественные институты в процессе формирования программы будущего правительства, как и говорил президент, комментирует его помощник Аркадий Дворкович.

Насколько активной будет роль членов комитета, зависит от них самих, говорит комитетчик, отмечая, что его коллегам предложено выступать с инициативами по решению тех или иных проблем. В ближайшее время заработает интернет-ресурс «Большое правительство.рф», где будут выкладываться предложения комитетчиков и при участии организаций-партнеров пройдет дискуссия. В зависимости от тем их кураторы будут избирать и методы работы. Например, постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин, рассуждавший на встрече с президентом об оборонном комплексе, еще на прошлой неделе заявил журналистам, что собирается возглавить комиссию по этому направлению в общественном комитете и объехать ряд предприятий ОПК.

Возможны поездки по регионам и других комитетчиков, не исключает один из них. Но еще не ясно, какова будет структура комитета: некоторые участники, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин, выступили против ее «забюрокрачивания». Собянин говорил, что задача комитета – быстро и качественно написать программу действий нового правительства, а не раздавать посты, передает его слова участник встречи. Он знает, что программа должна появиться задолго до мая, когда будет сформировано правительство Медведева.