Педагогов призывают агитировать за "Единую Россию"

Площадками для политической агитации перед выборами становятся школы. От директоров чиновники требуют обеспечить явку, а педагогов и родителей учащихся на собраниях в школах склоняют голосовать за «Единую Россию»
пресс-служба президента

Мэр «не наш»

Единороссы открестились от сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, который на встрече с ветеранской организацией заявил, что ее финансирование зависит от результата партии на выборах. Это личная инициатива Агашина, заявил Железняк, и он не кандидат от партии.

В Новосибирске в ДК им. Ефремова 26 октября мэр-единоросс Владимир Городецкий призывал педагогов Кировского района голосовать за «Единую Россию», сообщила «Ведомостям» местный координатор ассоциации «Голос» Надежда Ланцова. Мэр сказал, что всех кормит «Единая Россия», и попросил учителей также провести агитацию за партию среди родителей учащихся.

Пресс-служба регионального отделения КПРФ подтвердила информацию, что мэр призывал голосовать за «Единую Россию», со ссылкой на участника мероприятия.

В ДК собрали директоров и завучей 22 школ района, посторонних не пускали, рассказала «Ведомостям» присутствовавшая на встрече с мэром завуч. По ее словам, Городецкий заявил собравшимся, что за все платит муниципальный бюджет, а следовательно, партия власти – «Единая Россия» и задача директоров – обеспечить, чтобы персонал школы взял открепительные удостоверения по месту жительства и проголосовал в школе. После выборов директора должны будут сдать отчеты, сколько взято открепительных и сколько педагогов проголосовало за «Единую Россию». По утверждению завуча, в коллективах обсуждают, что директорам школ за это заплатят.

Мэр проводил встречу не с учителями, а с общественностью, среди которой могли присутствовать и педагоги, говорил поначалу «Ведомостям» сотрудник управления образования администрации Кировского района. А пресс-служба мэрии подтвердила: была встреча именно с учителями, а агитации не было.

Такие требования к директорам – прямое принуждение к голосованию, считает Андрей Бузин из межрегионального объединения избирателей: нарушение ст. 3 п. 3 закона «Об основных гарантиях избирательных прав».

25 октября в Самаре предвыборное просвещение провели прямо в школе № 16 – для учителей и родителей. Мероприятие называлось родительским собранием, на нем выступал кандидат в депутаты гордумы от «Единой России» Алексей Дегтев, рассказал «Ведомостям» один из родителей.

По словам этого участника встречи, учителя настаивали на обязательной явке родителей. Дегтев рассказывал о своих и партийных успехах – например, что он сумел добиться снижения цен в школьной столовой в три раза.

По словам родительницы другого школьника, встреча с Дегтевым проходила в актовом зале и длилась 1,5 часа, кандидат обещал поднять зарплату учителям и снова открыть в школе бесплатные кружки, а в заключение заявил: «Я надеюсь, что вы все придете на выборы 4 декабря и отдадите свой голос за достойных. Думаю, «Единая Россия» этого достойна». Дегтев не только агитировал за «Единую Россию», но и говорил о своей будущей работе в качестве депутата, рассказала местный координатор «Голоса» Людмила Кузьмина.

Дегтев – депутат гордумы и директор другой школы того же района. Был членом «Справедливой России», вышел из нее весной, выдвинут Общероссийским народным фронтом.

Была запланирована встреча с педагогическим коллективом, «а уж кого они еще там пригласили, я не знал», говорит Дегтев. Он обещает провести такие встречи и в других школах в связи с подготовкой областного закона об образовании.

Несколько иную версию выдвинула директор школы № 16 Лидия Лукоянова. По ее словам, встреча была посвящена ее годовому отчету перед родителями. «Дегтев имел право прийти как депутат гордумы, но никакой агитации не было, – утверждает Лукоянова. – Я здравомыслящий человек».

Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов знает о встрече, но давать какие-либо оценки не хочет, пока не разберется со всеми фактами.

Политическая деятельность в школах запрещена, но, как в госучреждении, встречи с избирателями там проводиться могут, утверждает Бузин: в этом случае избирком должен обеспечить всем политическим силам равные возможности и утвердить график встреч.

В последнее время провокации со стороны оппонентов усилились, сетует замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Дегтев – сам директор школы, руководит Ассоциацией директоров школ, он рассказывал о развитии образования и никакой агитации не было, а Городецкий – достаточно опытный мэр для того, чтобы не допустить нарушения избирательного законодательства. Но если у коллег от оппозиции будут материалы для подачи жалобы, они должны действовать в соответствии с законодательством – именно так поступает «Единая Россия» в отношении нарушений, которые допускают оппоненты, добавляет Железняк.

Воздействие на избирателей через органы образования – обычная технология, школы – действенный ресурс: в день выборов в их зданиях находятся избирательные участки, а учителя становятся членами избирательных комиссий, предупреждает Бузин.