Уволенные нефтяники устроили беспорядки на западе Казахстана

По официальным данным, погибли по меньшей мере 10 человек
www.vesti.kz

Столкновения уволенных нефтяников с полицией, вспыхнувшие в день 20-летия независимости Казахстана в городе Жанаозене на западе республики, привели к человеческим жертвам. Казахские пользователи интернета столкнулись с перебоями в доступе к социальным сетям, транслировавшим информацию о беспорядках.

"По предварительным данным, в результате беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции", - сообщил в пятницу вечером генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев на пресс-конференции в Астане. Сожжены административное здание компании "Озенмунайгаз", здание городской администрации и гостиницы.

По словам генпрокурора, мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования дня независимости, подверглись нападению "группы хулиганствующих лиц". Они перевернули новогоднюю елку, разрушили юрты и сцену, стали избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили. В ответ на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганы стали нападать на полицейских с целью захвата оружия, подожгли полицейский автобус. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие (цитаты по "Казинформ").

Ранее сегодня, несмотря на сообщения местных пользователей интернета о стрельбе и пожарах, генпрокуратура признавала только факт срыва праздничных мероприятий на центральной площади города, массовые беспорядки и ранение двух полицейских. "Появившиеся в социальных сетях сообщения о перестрелке и жертвах не соответствуют действительности", - сообщала генпрокуратура.

Рабочие "Озенмунайгаза" в мае объявили забастовку в знак протеста против снижения зарплаты, напоминает Reuters. Солидарность с бастовавшими нефтяниками выразил звезда мировой рок-сцены Стинг, отменивший запланированный концерт в столице Казахстана. Забастовка длилась три месяца и завершилась увольнением почти 1000 работников. "Они ежедневно собираются на площади, около 50 человек. Сегодня было так же", - рассказала агентству по телефону советник главы Мангистауской области Жанна Ойшибаева. "Городская администрация стала на площади ставить юрты, устраивать праздник для горожан... Они стали возмущаться тому, что народ собирается гулять. И они, уволенные, стали в гуляющих горожан кидать камни", - добавила она.

Казахское интернет-издание "Республика", ссылаясь на представителей забастовочного движения, утверждает, что столкновения нефтяников с полицией были спровоцированы властями, а поджоги были совершены "провокаторами". Власти, по данным издания, организовали праздничное шествие по площади, где находились бастующие. В этой ситуации участников забастовки попыталась разогнать полиция. Против них был применен слезоточивый газ. К площади были стянуты подразделения спецназа. Очевидец, до которого дозвонился вещающий из России казахский спутниковый телеканал "К-плюс", утверждает, что полиция стреляла по митингующим.

"Разведка Добыча Казмунайгаз", чьи акции обращаются на Лондонской бирже, подконтрольна государственной нефтегазовой компании "Казмунайгаз". В октябре председатель совета директоров Алик Айдарбаев сказал, что из-за забастовки рабочих компания может снизить добычу нефти в 2011 г. более чем на миллион тонн от ранее запланированного объема в 13,5 млн тонн.