НТВ готовит фильм про Горбачева "Заграница им поможет"


В телекомпании НТВ идет работа над фильмом, в котором будет разоблачен бывший президент СССР Михаил Горбачев, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на источник в телекомпании. Рабочее название фильма - "Заграница им поможет". Другими героями ленты будут лидеры "Солидарности" Илья Яшин и Борис Немцов.

Перед выборами в Госдуму Горбачев критиковал предвыборную кампанию и несправедливое, по его мнению, распределение ресурсов между партиями. После дня голосования он заявил, что считает прошедшие выборы нечестными, и призывает власти организовать новые. По его мнению, "игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию". "Руководство страны должно признать, что имели место многочисленные фальсификации и подтасовки и оглашенные результаты не отражают волю избирателей", - сказал Горбачев.

В начале декабря, незадолго до выборов в Думу, НТВ показал фильм "Голос ниоткуда" про ассоциацию "Голос", которая следит за выборами в России. В этом фильме утверждалось, что ассоциация является агентом влияния США. Впоследствии представитель госдепартамента Марк Тонер признал, что Соединенные Штаты тратят определенные средства на поддержку демократии в России и, в частности, ассоциация "Голос" является одним из получателей грантов госдепа.