В Самаре в митинге участвуют 5000 человек


В самарском митинге около дворца спорта (в двух кварталах от здания правительства Самарской области) принимало участие около 5000 человек, по данным участников митинга. В митинге 10 декабря - около 3500.

Приглашенные на митинг мэр Самары Дмитрий Азаров и губернатор Владимир Артяков мероприятие проигнорировали.

Кроме транспарантов "За честные выборы" "Нет фальсификации" митингующее держали в руках флаги СССР. Но выступавших, которые пытались поагитировать за свою партию, резко прерывали. Так, "зашумели" депутата Госдумы России коммуниста Валентина Романова.

Народ радостно поддерживал призывы отправить в отставку и отдать под суд Путина, Медведева и Чурова. Но еще большее одобрение вызвал призыв отправить в отставку губернатора области Владимира Артякова ("В Лондон с чемоданами") и председателя областного избиркома Вадима Михеева. К середине митинга страсти накалились и выступавшие начали требовать отдать всех вышеперечисленных под суд и "Единой России" - единую зону!".

Представитель самарского регионального отделения ассоциации "Голос" озвучила данные, полученные наблюдателями 4 декабря. По ее словам, "незаконно заняли места в новой губернской думе депутаты-единороссы, которые сами же формировали свои избирательные участки - Александр Милеев, Алексей Ушамирский, Олег Дьяченко, Андрей Кислов". "Нам нужна работающая власть, а не показывающая нам картинки про себя в телевизоре за наши же деньги", - закончила свое выступление Кузьмина. Член избиркома Железнодорожного района Самары Юрий Никишин заявил, что на его участке за ЕР проголосовало не 59 000 человек, как это указано в итоговом протоколе, а всего 18 000.

Один из выступавших предложил представителям КПРФ и "Справедливой России" "встать и уйти, потому что с шулерами [единороссами] за один стол не садятся".

В резолюции, которую организаторы собираются отправить властям, требуют отменить результаты выборов, назначить внеочередные выборы в думу и провести их, освободить политзаключенных. Также митингующие решили признать незаконными действия властей, допустивших фальсификацию на выборах, выразить недоверие депутатам ЕР и потребовать от них сдать свои мандаты.

Последние требования митингующие адресовали ФСБ, которая должна провести проверку всех фактов и действий госструктур и силовиков. В заключение в отставку потребовали отправить не только губернатора Артякова, но и прокурора области Юрия Денисова, главу следственного комитета Виталия Горсткина и начальника областного ГУВД Юрия Стерликова.

В случае если власти не отреагируют на требования митингующих, как это положено по закону, организаторы пообещали провести ряд митингов во время избирательной кампании по выборам президента России.