Джахан Поллыева покидает Кремль

Вслед за своим начальником Сергеем Нарышкиным спичрайтер президента переходит в парламент; там она возглавит думский аппарат
М.Климентьев/ ИТАР-ТАСС

Думский комитет по регламенту решил, что аппарат нижней палаты парламента возглавит помощник президента Джахан Поллыева. Как сказал "РИА Новости" председатель комитета Ильдар Габдрахманов, теперь решение о ее утверждении должен принять совет думы и подписать спикер Сергей Нарышкин. Совет думы рассмотрит этот вопрос 11 января. По мнению Габдрахманова, если назначение Поллыевой будет утверждено, на новую работу она перейдет уже в середине месяца. Аппарат Думы до сих пор возглавлял Алексей Сигуткин.

В администрации президента Поллыева работает с 1997 г. Сначала она была помощником руководителя администрации, с октября по май 1998 г. - старшим референтом президента. В 1998 г. она руководила секретариатом премьер-министра Сергея Кириенко. С мая 1998 г. по март 2004 г. она была заместителем руководителя кремлевской администрации, с марта 2004 г. - помощником президента, была его главным спичрайтером. Также с августа 2004 г. Поллыева является секретарем Совета при президенте по науке, технологиям и образованию, а с ноября 2004 г. - спецпредставителем президента по вопросам гуманитарного сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

Поллыева родилась в Ашхабаде, закончила МГУ и является кандидатом юридических наук. С 1986 по 1990 гг. она работала в научно-исследовательском центре при Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР. В 1990-1991 гг. она была консультантом Московского городского Совета народных депутатов. С 1995 по 1997 г. она была ответственным секретарем и вице-президентом агентства "Интерфакс".

21 декабря спикером Госдумы был избран бывший руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. За него проголосовали только депутаты-единороссы, другие фракции поддержали своих кандидатов. Комментируя это голосование, член ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил, что теперь главной задачей Нарышкина станет умение договариваться с оппозицией. Опрошенные "Ведомостями" политики сказали, что теперь в некоторых комитетах может сложится соотношение сил 50 на 50 и заключения по законопроектам будут не такими, как у правительства и Кремля. Сам Нарышкин пообещал, что мнение оппозиции будет не просто выслушиваться, но и учитываться, а Дума станет снова местом для дискуссии.