Кудрин: Сурков проводил ограничения в политической сфере не по своей воле


Владислав Сурков на посту первого замруководителя кремлевской администрации "проводил политику ограничения в политической сфере", заявил каналу Russia Today экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что считает, что Сурков делал это не по собственной инициативе, "это был такой запрос времени или того политического руководства, но он это делал, и в данном случае его позиция имеет значение". Кого именно Кудрин подразумевал под "тем политическим руководством", он не уточнил.

Сейчас эти барьеры нужно убирать, считает бывший министр. По его мнению, лучше, чтобы это проводил не Сурков, а другой человек. Политическая ситуация в России, по оценке Кудрина, существенно меняется, и он думает, что "мы будем жить при совершенно цивилизованных институтах демократии уже в этом десятилетии".

В день, когда Суркова сняли с должности первого замруководителя администрации президента и назначили вице-премьером, Кудрин сказал, что считает это решение "продолжением курса на модернизацию" и "серьезной заявкой на обновление политической системы". По его мнению, это было совместное решение Путина и Медведева.

27 января на деловом завтраке в рамках форума в Давосе Кудрин заявил, что в России на бизнес оказывали давление за поддержку серьезных оппозиционных партий. По его словам, такие примеры многочисленны, но приводить их он не стал. "Мы должны сейчас привыкнуть к тому, что в обществе должна возникнуть толерантность, независимо от взглядов политических. И, в том числе, право бизнеса финансировать эти политические предпочтения и партии, - сказал он. - Только тогда будет конкуренция." Экс-министра беспокоит, что достичь этого будет "не так просто".

Сейчас Россия переживает "интересный момент", который должен дать ответ на вопрос, можно ли без достаточной политической конкуренции, политических свобод достичь эффективного капитализма, рынка, конкуренции, сказал Кудрин. Он привел пример Китая, где без достаточных политических свобод достигаются результаты в экономике. Бывший министр думает, что России политическая реформа все же нужна, поскольку без политической конкуренции не будет прозрачности и эффективности власти. "А с этого все начинается, с этого начинается работа судов, администрирование государства, ответственность за те или иные шаги", - заявил он.

Участникам делового завтрака Кудрин также сказал, что парламентские выборы 4 декабря "по всем признакам были фальсифицированы" и что Кремль "расправился с "Правым делом", которое он создавал". Экс-министр отметил, что партию разгромили, как только она перестала исполнять указания.

Днем ранее на российской сессии Всемирного форума Кудрин также говорил о необходимости реформы политической системы. По его словам, поднимающийся средний класс требует четких правил, снижения рисков, и это положительное явление. Он напомнил, что президент Дмитрий Медведев уже внес первые предложения по модернизации системы, однако для этого необходим диалог власти с обществом и протестующими. По словам экс-министра, такого диалога пока нет. "Это не должна быть реформа сверху", - уверен Кудрин.