Встреча с Навальным заинтересовала полсотни инвестбанкиров

Послушать набирающего популярность внесистемного политика пришли портфельные управляющие, под управлением которых находится $20-25 млрд, а также многие брокеры и банковские аналитики
cabinetlounge.ru

Около 50 представителей российских и международных инвестиционных фондов и банков, собравшихся в Москве для участия в Форуме "Тройки диалог", в понедельник пришли на закрытую встречу с набирающим популярность внесистемным политиком Алексеем Навальным. Это была "взаимная идея с обеих сторон", сказал "Ведомостям" организатор мероприятия Андрей Брагинский, отказавшись сообщить организационные подробности мероприятия.

"Газета.ru" пишет, что посмотреть на Навального пришли главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, стратег Citi Андрей Кузнецов, главный экономист отделения Barclays Capital в Москве Владимир Пантюшин, а также представители «Тройки диалог», ВТБ, Credit Suisse. Одна из целей собрания – успокоить инвесторов, считает Кузнецов. «В России существует политическая неопределенность, связанная с протестными движениями, и многие инвесторы обеспокоены этим», – цитирует интернет-издание экономиста. Стоит вопрос, кто бы мог прийти на смену текущему политическому режиму, если протестные движения к чему-либо приведут, резюмировал он.

На сайте проекта "Сноб", который вел текстовую трансляцию со встречи, Брагинский написал, что послушать Навального и задать ему свои вопросы пришли портфельные управляющие, под управлением которых находится $20-25 млрд, а также многие брокеры и банковские аналитики. По его словам, многие специально меняли билеты, чтобы успеть в Москву пораньше и познакомиться со взглядами Навального на политические процессы в стране и услышать его политическую и экономическую программу. 

По оценке главного экономиста «Ренессанс капитала» Ивана Чакарова, на встрече присутствовали около 40 финансистов. Понять, что представляет собой Навальный, инвестсообществу не удалось, написал он в отчете для инвесторов. Изложение экономических позиций ему показалось путаным. По его словам, Навальный сказал, что работа над экономическими программами не является сейчас его главной целью.

"Это была интересная встреча... Я попытался донести какие-то мысли, и мне кажется, что они были восприняты. Интересно, что, будь то инвестбанкиры или таксисты, вопросы все задают одни и те же. Это замечательно, это означает, что повестка дня кристаллизуется. Всех беспокоит коррупция, что будет, если Путина не будет, какие сценарии смены власти и прочее", - прокомментировал Навальный итоги встречи "Снобу". "Я хотел, чтобы они меня спросили про пересмотр результатов приватизации", - сказал Навальный, отвечая на вопрос о том, что он ожидал услышать, но не услышал. "Я считаю, что приватизация была абсолютно несправедливой. И ничего ужасного от ее пересмотра не случится: нет ничего страшного в том цивилизованном механизме, который был применен, например, в Великобритании. И стоимость компаний вырастет, и их прозрачность увеличится, а вся эта олигархическая банда будет немножко «поприжата», - отметил он. "Самое интересное было в неофициальной части, когда мы начали спорить об однократном компенсационном налоге на итоги приватизации", - написал позже Навальный в своем блоге.