Навальный заподозрил чеченских силовиков в коррупции

Большинство аукционов МВД Чечни оказываются несостоявшимися, что позволяет тратить бюджетные средства без торгов, утверждают в "Роспиле"
Митя Алешковский/ ИТАР-ТАСС

Адвокат Алексей Навальный, ссылаясь на данные расследования, проведенного сотрудниками основанного им проекта "Роспил", заподозрил ряд высокопоставленных сотрудников МВД Чечни в коррупции при проведении госзакупок.

Поводом для расследования "Роспилом" в отношении МВД Чечни стал контракт на закупку легковых автомобилей на 113 млн руб. (в том числе 15 машин Mercedes-Benz Е350 4-matic и одного Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S) в апреле 2011 г. После широкого освещения этой закупки в СМИ заказчик контракт отменил. Но, как обнаружил "Роспил", уже на следующий день МВД Чечни разместило заказ с аналогичной документацией на ту же сумму. 

"Мы решили тихо, без привлечения внимания, поразбираться с этим делом", - пишет Навальный в своем блоге. Оказалось, что для участия в этом аукционе не было подано ни одной заявки, что позволило заказчику после согласования с УФАС купить машины без торгов. В УФАС "Роспилу" сообщили, что такое согласование не проводилось, а в МВД Чечни запрос проигнорировали.

В ходе расследования выяснилось, что не состоялось подавляющее большинство аукционов, проводимых МВД по Чеченской республике. Более того, последние сведения о его контрактах относятся к августу 2010 г. "Так как контрактов нет, то вывод напрашивается сам собой: либо министерство фактически не вело деятельности и ничего не закупало полтора года, либо все поставщики-контрагенты выбирались и деньги проводились не по закону, а втемную", - пишет Навальный. Жалобы "Роспила" по этому поводу федеральным властям пока почти ни к чем не привели: Росфинандзор лишь включил МВД по Чечне в план контрольных мероприятий на 2012 г.

"Федеральные деньги, направляемые в огромном количестве на нужды МВД по Чеченской республики, тратятся совершенно теневым и мошенническим образом. Подрядчики/поставщики просто назначаются решением сотрудников МВД. Мы не верим, что это может происходить без откатов. Чеченские милиционеры настолько обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности, что не пытаются даже формально притвориться, что соблюдают установленные правила расходования бюджетных денег", - резюмирует Навальный.

В заключении он приводит имена восьми высокопоставленных чиновников МВД, которые, по мнению "Роспила", должны быть "выгнаны поганой метлой с госслужбы, стать фигурантами уголовных дел и оказаться на скамье подсудимых". "Ждем реакции героя России [Рамзана] Кадырова <...>, а также руководства РФ, заявляющего, что в Чечне бюджетные деньги не воруют, а эффективно тратят в установленном порядке", - заключает Навальный.