Более 80% избирателей проголосовали на президентских выборах в Туркмении


Явка избирателей на президентские выборы в Туркмении составила 80,55%, по данным на 16.00 по местному времени (15.00 мск).

"По информации, поступающей в Центризбирком со всех уголков страны, к 16 часам в Туркменистане проголосовало 80,55% избирателей", - сообщает туркменская Государственная информационная служба в воскресенье.

По данным ЦИК Туркмении, в Ашхабаде проголосовало 77,72% избирателей, в Ахалском велаяте (области) - 79,87%, в Балканском - 80,43%, в Дашогузском - 77,58%, в Лебапском - 78,87%, в Марыйском - 86,47%.

На пост главы государства претендуют 8 кандидатов. Фаворитом президентской гонки наблюдатели называют действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова. Кандидатами также являются заместитель хякима (глава администрации) Дашогузского велаята Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом "Небитгаздуйплиабатлайыш" ("Нефтегазкапремонт") Гурбанмаммет Молланиязов, министр водного хозяйства Туркмении Аннагелди Язмырадов, начальник производственного объединения "Лебапгурлушык" ("Лебапстрой") Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармурат Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.