В РПЦ отметили терпение и мудрость президента Медведева


Выбор большинства на президентских выборах говорит о мудрости народа, серьезности и настоящей заботе о стране и своих близких, заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, итоги голосования показывают, что "наш народ - не бессмысленное быдло, каким его некоторые хотели бы видеть". Большинство населения тонко чувствует происходящее и понимает, какой исторический шанс получила Россия и как легко его потерять "под влиянием кукловодов, не желающих нашей стране добра", считает представитель РПЦ.

Чаплин пояснил, что сейчас у России есть "впечатляющие достижения" и "своя миссия в истории человечества", для исполнения которой нужно избежать революций. В Церкви рады, что не произошло разделения элит и что "народ и лучшая часть людей во власти поняли друг друга". Несмотря на это, протоиерей предрекает стране непростые годы, поскольку "Россию не оставят в покое, да и объективная ситуация в той же экономике складывается небезоблачно".

Представитель РПЦ также воздал должное президенту Дмитрию Медведеву - "его терпению, мудрости, благородству".

В этот же день прозвучало и еще одно заявление со стороны РПЦ. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион на первом заседании экспертного совета при спикере Госдумы напомнил власти, что друзей у России нет, что ее боятся, и посоветовал во внешней политике держаться независимой позиции. Во внутренней политике митрополит призвал власть покровительствовать Церкви, которая "не раз спасала Россию в годины бед". Акции протеста Иларион связал с экономическими проблемами и высоким уровнем коррупции, а чтобы Россия противостояла внешним попыткам сменить режим, власти следует думать о консолидации общества.