Джордж Буш старший выступил в поддержку Митта Ромни


41-й президент США Джордж Буш старший заявил о своей поддержке республиканца Митта Ромни, бывшего губернатора Массачусетса, который борется за выдвижение в качестве единого кандидата от партии на выборах президента США. Как сообщает ВВС, в минувший четверг они вместе выступили в Хьюстоне и призвали партию сплотиться и поддержать Ромни. Других кандидатов-республиканцев - экс-сенатора Рика Санторума и и бывшего спикера Палаты представителей Конгресса Ньюта Гингрича - они призвали выйти из предвыборной гонки.

Ранее в марте Барбара Буш, жена 41-го президента, записала аудиообращение в поддержку Ромни. Их сын Джеб Буш, бывший губернатор Флориды, выразил свою поддержку Ромни на прошлой неделе. Другой их сын, 43-й президент США Джордж Буш младший, пока не высказывал свои предпочтения.

Ньют Гингрич в последние дни кардинально изменил свою кампанию. Он на треть сократил свой предвыборный штаб, сменил его руководителя и сократил график мероприятий. Его официальный представитель заявил, что теперь все усилия штаба сосредоточатся на том, чтобы выиграть номинацию на съезде партии, который пройдет во Флориде. Для этого кандидату в ходе праймериз нужно заручиться поддержкой 1144 делегатов съезда, тогда как Гингрича поддерживают пока только 135 делегатов. У Ромни 568 голосов поддержки, у Санторума - 273, сообщает АР.