Пугачева выступила против тюрьмы для Pussy Riot


Алла Пугачева выступила против ареста и реального тюремного срока для подозреваемых участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя. В эфире НТВ она заявила, что считает: заключать девушек в тюрьму - это "не по-православному", все равно что "палить пушкой по воробьям". По ее мнению, церковь должна направить заблуждающихся на путь истинный "святым и добрым словом" и адекватным наказанием для них был бы труд в монастыре. Участниц группы Pussy Riot Пугачева назвала бездарными, и акция в храме, по ее мнению, была устроена ради пиара.

Перед Пасхой задержанная участница Pussy Riot Мария Алехина в открытом письме попросила прощения у тех, кто "обижен на ее поступки или слова", поскольку ничьи религиозные чувства она не хотела оскорбить.

Три подозреваемые участницы "панк-молебна" сейчас находятся под арестом. 24 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал их акцию "глумлением над великими святынями" и отметил, что некоторые люди, в том числе называющие себя православными, пытаются оправдать или минимизировать "кощунство".