Единороссы предлагают обустроить московский "Гайд-парк" на Поклонной горе


Московский "Гайд-парк" мог бы расположиться на Поклонной горе, это предложение собирается выдвинуть "Единая Россия", сообщил "Известиям" руководитель думской фракции единороссов Андрей Воробьев. На Поклонной горе с февраля проводят многотысячные митинги сторонников Владимира Путина. Воробьев думает, что оппозиция не откажется от этого места, поскольку ей важно "иметь возможность озвучить альтернативное мнение". В качестве других возможных мест для размещения "Гайд-парка" единоросс назвал набережную Тараса Шевченко.

Еще в 2007 г. московские власти выделили для проведения митингов и акций площадку на набережной Тараса Шевченко напротив Дома правительства. Президент Дмитрий Медведев в апреле 2009 г. на встрече с Советом при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 15 апреля 2009 г. предложил создать в Москве своего рода "Гайд-парк" по лондонскому типу. Он объяснил, что побывал в Лондоне и ему понравилась идея "уголка ораторов". В июне 2009 г. мэр Юрий Лужков заявил, что специальная площадка под митинги будет оборудована в парке имени Горького. Он говорил тогда, что местоположение площадки уже определено и что она будет вмещать до 4000 человек. В феврале 2012 г. после того, как идею появления в Москве "Гайд-парка" одобрил премьер Владимир Путин, для проработки этой идеи была создана специальная рабочая группа под руководством вице-мэра Александра Горбенко.

Недавно руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров назвал ЦПКиО и "Лужники" в числе претендентов на обустройство "Гайд-парка". Эксперты группы выражали уверенность, что одной площадки городу мало: с учетом возросшей активности горожан и скорой массовой регистрации партий городу нужно иметь наготове полсотни площадок — как на 100 человек, так и на 100 000 человек. Предлагались следующие адреса: Болотная и Пушкинская площади, Поклонная гора, проспект Сахарова, Ходынское поле, Тушинский аэродром, Нагатинская пойма, Измайловский парк. В Комитете общественных связей Москвы, наоборот, считают, что создавать большое число дискуссионных площадок нецелесообразно, так как это не позволит обеспечить надлежащие условия и безопасность при проведении мероприятий. Окончательное место площадки или площадок будет названо только после анализа всех поступивших предложений, которые сейчас собирает департамент региональной безопасности Москвы, говорит Майоров.