На саммите НАТО определился порядок выхода из Афганистана

На саммите НАТО определился порядок выхода из Афганистана. После 2014 г. будет работать миссия поддержки, официальные лица не исключают роста терроризма

Вчера в США завершился крупнейший в истории саммит НАТО, участие в котором приняли главы почти 60 государств. Центральной темой, как и было объявлено генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном, стала стратегия в Афганистане. Миссия Международных сил содействия безопасности (МССБ, по состоянию на май – 50 стран и 129 000 военных), начавшаяся в 2001 г., должна завершиться к концу 2014 г., говорится в декларации чикагского саммита.

Уже к середине 2013 г. контроль за безопасностью по всей стране должен перейти к афганским армии и полиции. Численность афганских правоохранителей будет составлять 228 000, и на их поддержание потребуется около $4,1 млрд. Из этой суммы 500 млн выделит Кабул, страны НАТО – около $1 млрд, остальное – США. «Афганистан не останется в одиночестве», – уверяет декларация. Миссия МССБ будет трансформирована в менее многочисленную гражданскую миссию, оказывающую содействие властям Афганистана.

По словам военного командующего МССБ Джона Аллена, нельзя исключать, что военные действия его солдаты будут вести вплоть до 31 декабря 2014 г., а собеседники в британском правительстве заявили FT, что опасаются роста террористической активности в предстоящий период. Однако представители администрации США уверены, что контроль за безопасностью будет передан афганским силам к намеченному сроку, а американские войска будут выведены вместе со всеми другими, пишет WSJ. К сентябрю контингент США сократится с нынешних 90 000 до 68 000, график вывода которых будет определен уже после выборов президента США в ноябре.

Вывод войск будет «логистическим вызовом» для альянса, заявил Расмуссен. Ответить на него без участия Пакистана будет невозможно: Исламабад закрыл транзит для НАТО в ноябре, на саммите после переговоров президентов США и Пакистана – Барака Обамы и Асифа Али Зардари стороны заявили о скором возобновлении транзита. Представители организации указывают на важность на этой стадии перевалочного пункта в Ульяновске.

Российская тема на саммите была исчерпана политическим заявлением о ненаправленности ПРО НАТО против России, призывом к Москве отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и приветствием в связи с 15-летней годовщиной подписания основополагающего акта Россия – НАТО.

Москву в Чикаго представлял спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов. Саммит не являлся значимым для отношений России с альянсом, потому что главное для них – отношения по оси Вашингтон – Москва, говорит член научного совета Центра Карнеги Петр Топычканов, альянс зафиксировал статус-кво, уже хорошо, что не произошло отката.