Новая тактика оппозиции - массовая подача исков

Гражданские активисты предпримут еще одну попытку оспорить результаты выборов, сделав ставку на массовую подачу исков

Группа гражданских активистов собирается опробовать новую тактику борьбы за честные выборы – массовую подачу исков, рассказал в телеэфире член Лиги избирателей Сергей Пархоменко. Как объяснил «Ведомостям» один из участников проекта «Миллион белых роз», в качестве пилотного района выбран Арбат, на территории которого находилось девять участковых избиркомов. В рамках эксперимента активисты подадут по девять исков, итого в ближайшие неделю-две в Пресненский райсуд будет подано 100–150 исков об отмене результатов выборов в районе. В случае успеха география будет постепенно расширяться. Цель проекта – подать миллион исков в течение года.

Массовость может быть обеспечена за счет экстерриториального принципа – права оспаривать результаты голосования не только на том участке, на территории которого проживает избиратель, но и на любом другом, поскольку, отмечают авторы идеи в тексте типового иска, и на выборах президента, и на выборах депутатов Госдумы вся территория России представляет собой единый федеральный избирательный округ и нарушения на любом из участков искажают общие результаты голосования.

Инициатива принадлежит группе активистов, познакомившихся на одном из обсуждений планов послевыборных действий оппозиции в московской Мастерской протестных действий. Массовая подача исков, рассчитывают идеологи проекта, поможет вернуть протестно настроенным и разочарованным в честности системы людям осмысленность их действий, в противном случае протесты будут затухать.

Такая формулировка не помешает суду отказать в приеме иска, уверен эксперт «Голоса» Андрей Бузин. Казус кроется в определении понятия «активное избирательное право», из которого не ясно, гарантировано оно в пределах конкретного участка или вообще. Этот пробел суды быстро научились использовать в пользу победителя.