Собянин предложил допустить самовыдвиженцев до выборов мэра

Московские правила избрания руководителя региона могут стать самыми либеральными в России
Д.Гришкин/ Ведомости

На ежегодной встрече с депутатами Мосгордумы мэр Москвы Сергей Собянин, чьи полномочия истекают осенью 2015 г., предложил кардинально изменить проект поправок в городской избирательный кодекс, описывающих прямые выборы столичного градоначальника. Он считает, что нужно допустить до выборов самовыдвиженцев и снизить муниципальный барьер до 6%. Если предложения Собянина будут одобрены депутатами, Москва может получить самые либеральные правила избрания руководителя региона. Пока ни один из регионов не решился допустить самовыдвиженцев до выборов.

Собянину доверяют 57%

По данным социологического опроса, проведенного компанией «Московские информационные технологии», рейтинг Собянина в апреле 2012 г. достиг рекордного показателя: ему доверяют 57% из 50 000 опрошенных жителей Москвы. В феврале таких было 44%, а в январе — 39%.

Полностью контролирующая Мосгордуму фракция «Единой России» (в городском парламенте 32 представителя у нее и три - у КПРФ) разработала максимально жесткий проект, который не предусматривает участие в выборах самовыдвиженцев и устанавливает наивысший допустимый федеральным законом муниципальный барьер: партийный кандидат должен собрать подписи не менее 10% муниципальных депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.

В абсолютном выражении это 156 подписей, подсчитал Собянин, это серьезное ограничение, которое надо минимизировать, снизив муниципальный барьер до 6%. «Это даст позитивный сигнал к тому, чтобы выборы были максимально доступны и прозрачны», — сказал мэр (цитаты по "Интерфаксу").

Запрет на самовыдвижение кандидатов - еще один искусственный барьер, заявил Собянин: поскольку мэр - должность не политическая, а хозяйственная, беспартийные претенденты должны иметь возможность участвовать в выборах. «С учетом нового закона о партиях, наверное, такая норма имела бы право на жизнь», — отметил он.

Столичные единороссы, которые только в среду утвердили в первом чтении жесткие поправки, мгновенно согласились с Собяниным. В законопроект о выборах мэра будет внесена поправка, позволяющая самовыдвижение, пообещал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Еще на прошлой неделе лидер фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский говорил "Ведомостям", что в условиях демократии трудно представить себе кандидата на должность главы региона, который не опирался бы на партийную поддержку.

По закону о губернаторских выборах, подписанному 2 мая тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, кандидат должен быть поддержан 5-10% муниципальных депутатов не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов региона; каждая депутатская подпись должна быть нотариально заверена; один депутат может поддержать только одного кандидата. Но именно регион должен решить, какой именно процент голосов муниципальных депутатов должны набрать кандидаты и допускать ли до выборов самовыдвиженцев.