Чубайс: эпоха стабильности в России завершилась

Bloomberg

Гендиректор "Роснано" и автор приватизации 90-х годов Анатолий Чубайс считает, что "эпоха стабильности" в России завершилась. "Смена тренда неизбежна - эпоха стабильности завершилась... Суть - в изменившейся в стране социальной структуре. Появился средний класс... И теперь средний класс никуда не денется, будет только увеличиваться, и объем его запроса будет только нарастать. Суть этого запроса очень проста: демократия. Россия стоит на пороге демократической реформы", - заявил Чубайс в интервью журналу "Медведь".

По мнению Чубайса, причины, приведшие к акциям оппозиции в Москве на Болотной площади и на проспекте Сахарова, "настолько глубоки, что их действие полугодовым периодом не исчерпывается". "Более того, они создают такой мощный политический запрос, что не ответить на него власть не может. Собственно, этот запрос и ответ и сформируют тренд развития страны на следующие пять-десять лет", - полагает он.

В то же время Чубайс видит три группы возможных рисков.

"Могут начать душить оппозицию полицейскими методами. В России это вполне возможно и очень естественно... Вероятность риска невелика, но потенциально он есть", - считает глава "Роснано". При этом он не исключает, что при таком сценарии репрессивные меры властей могут коснуться и его лично.

"Второй сценарий, ничуть не лучше первого, называется "Потеря управляемости", что означает массовое уличное насилие. Мы, живущие в России, хорошо понимаем, что это: вспомните, как 4 октября 1993 г. в шесть утра по Белому дому били танки! Такой сценарий тоже вероятен", - прогнозирует Чубайс.

Третий сценарий, по его оценке, является "совсем странным", но тоже вполне возможным: в России "восторжествуют ценности демократии", "на честных выборах переизбирают Думу". "Она будет не хуже, она будет гораздо левей. И она с неизбежностью заблокирует те абсолютно востребованные экономические реформы, которые недоделаны за последние десять лет, что будет означать ступор в экономическом развитии страны в результате триумфальной победы демократии", - полагает Чубайс.