Минобороны: некомплект в Вооруженных силах достигает 20%

При штатной численности в 1 млн человек в Вооруженных силах служит менее 800 000 человек. Это означает кризис комплектования армии, выходом из которого может стать переход к полностью контрактной армии за счет средств на закупки оружия
K.KUDRJAVTSEV/ AFP

Реальная численность Вооруженных сил (ВС) России не менее чем на 20% ниже, чем официально объявленная штатная численность в 1 млн человек. Это следует из служебной записки статс-секретаря Минобороны Николая Панкова на имя министра Анатолия Сердюкова, в котором предлагаются новые формы материального поощрения военнослужащих взамен действующего приказа № 400, устанавливающего надбавки за особые условия службы. Как следует из этого документа, процитированного на сайте газеты «Аргументы недели», по состоянию на апрель в ВС имелось 160 100 офицеров, 189 700 контрактников и 317 200 призывников, т. е. всего 667 000 человек.

Источник в Минобороны подтвердил существование такого несекретного документа, где приводятся именно эти цифры численности личного состава на апрель 2012 г. Он отметил, что 667 000 человек – это не все военнослужащие, которые служили в ВС на этот момент; в их число не включены военные медики, курсанты и преподаватели военных училищ, офицеры, находящиеся за штатом, и некоторые другие категории военных, но, если добавить и их, численность всех военнослужащих не превысит 800 000 человек. Представитель Минобороны от комментариев воздержался, сообщив, что военное ведомство не комментирует реальную численность ВС.

Эти цифры демонстрируют кризис комплектования ВС России, в основном связанный с приостановкой развития контрактной системы, говорит редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Россия в состоянии поддерживать необходимую численность ВС только за счет контрактников, поскольку призывников слишком мало, не говоря уже об их качестве, разъясняет эксперт. Чтобы поддерживать численность ВС в 1 млн человек, нужно иметь 500 000 контрактников, т. е. армию уже следует превратить в основном в контрактную. Но на это нет ни финансовых ресурсов, ни, похоже, воли, говорит он, сейчас руководство страны декларирует увеличение числа контрактников до 420 000 к 2017 г. при сохранении призыва и численности армии в 1 млн человек. Поэтому, заключает Барабанов, у России нет альтернативы снижению штатной численности ВС до 600 000–700 000 человек с соответствующим сокращением числа частей и соединений, цепляться за штатную численность ВС в 1 млн нет смысла.

Средства для набора контрактников и избавления от призыва можно было бы найти, сократив госпрограмму вооружений до 2020 г. с 20 трлн руб. на несколько триллионов, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Этих средств хватит для того, чтобы набрать необходимые 450 000–500 000 контрактников и позаботиться о создании организованного резерва, говорит он. Сократить можно те программы, которые в любом случае не удастся выполнить до 2020 г., например программу закупок транспортных самолетов Ан-70, считает Макиенко.