Вперед мировую экономику двигают растущие города

Быстрый рост городов остался одним из немногих двигателей мирового экономического роста, самые динамичные уже сейчас превосходят по экономическому потенциалу большинство стран мира

Если расставить приоритеты пропорционально темпам роста ВВП, то окажется, что по экономическому потенциалу крупные и средние города превосходят большинство развитых и развивающихся стран, утверждает Свен Смит, директор McKinsey Global Institute (MGI) и один из авторов опубликованного вчера отчета Urban World: cities and he rise of the consuming class. Например, в списке самых перспективных территорий по темпам роста продаж моющих средств бразильский Сан-Паулу отстает лишь от трех стран – Китая, Бразилии и России, но опережает целиком Польшу, Францию и Малайзию (см. график на www.vedomosti.ru). Лишь каждый пятый гендиректор разрабатывает бизнес-стратегию с учетом экономики городов, а не стран, утверждают исследователи.

На Северную Америку и Западную Европу приходится лишь каждый пятый город из списка 600 (City 600, выделены из 2657 городов) с самой быстрорастущей экономикой и лишь 14% мирового экономического роста. Вклад развивающихся стран намного больше – на их 440 (из 600) городов придется 47% мирового роста ВВП. В этом списке всего 20 мегагородов (с населением свыше 10 млн), к 2025 г. темпы роста ВВП (7,6% в год) в них почти вдвое превысят среднемировые показатели (4% в год), а их вклад в мировой ВВП составит $6 трлн, прогнозируют в MGI.

В России исследователи McKinsey Global Institut насчитали 94 города, население которых превышает 200 000 человек. В них, по данным MGI, проживает более 40% населения страны и производится свыше 60% ВВП. В список City 600 входят 12 крупных российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Красноярск, Казань, Новосибирск, Челябинск, Краснодар, Самара, Уфа, Пермь. До 2025 г. на них придется 75% роста российского ВВП, прогнозируют консультанты.

Быстрый рост городов приведет к настоящему строительному буму: спрос на жилую и коммерческую недвижимость, по оценкам консультантов, увеличится к 2025 г. на 80 000 кв. км, что эквивалентно территории Австрии. До 40% этого спроса придется на Китай. К 2025 г. только Южноазиатский регион построит 27 000 кв. км жилой недвижимости (эквивалентно территории Нидерландов). Рост городов потребует столь же быстрого роста транспортной инфраструктуры: так, к 2030 г. число автомобилей в мире может удвоиться до 1,7 млрд, большинство из новых машин будет приобретено в развивающихся странах. Если выстроить все эти автомобили вплотную друг к другу бампер к бамперу, то длина получившейся цепочки в 10 раз превысит расстояние от Земли до Луны.

Все это приведет к перемещению центра экономической активности в мире на юг и восток, прогнозируют консультанты.