Наказания для иностранных агентов отложат до осени

Иностранными агентами не будут считаться НКО, занимающиеся защитой детей, животных и растений, благотворительностью и социалкой. Объектами нового закона станут защитники политических прав граждан
J.RICHARDS/ AFP

Вчера президент Владимир Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным, бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и председателем президентского правозащитного совета Михаилом Федотовым не согласился с их предложением отложить законопроект, вводящий термин «иностранные агенты», до осени. Но велел увеличить с 1 млрд до 3 млрд руб. финансирование НКО из бюджета. Заодно изменятся и правила распределения этих денег, уточнила позже пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Кроме того, как сообщил журналистам после встречи Федотов, Путин велел администрации тщательнее проработать формулировку «политическая деятельность НКО».

Сразу после окончания встречи у президента на заседании профильного комитета Госдумы по общественным объединениям были рассмотрены и одобрены поправки единороссов ко второму чтению. Они выводят из-под действия закона зарегистрированные религиозные организации, госкорпорации, а также бюджетные и медицинские учреждения, сообщил председатель комитета Ярослав Нилов. Согласно поправкам не будет считаться «агентурой» деятельность в области культуры, науки, искусства, здравоохранения, социальной защиты граждан, защиты материнства и детства, поддержка инвалидов, пропаганда здорового образа жизни и спорта, защита животного и растительного мира, благотворительная деятельность.

Поздно вечером пришли и президентские поправки, они повторяли депутатские с небольшими дополнениями. В частности, ограничения не будут касаться всех компаний с госучастием, муниципальных организаций и созданных ими НКО.

Еще одно важное дополнение, которое предлагает Кремль и о котором объявила вчера соавтор законопроекта Ирина Яровая, состоит в разделении документа на две части. Ту часть, которая касается административных наказаний (штрафов) за несоблюдение новых требований, президент предложит рассматривать отдельным законопроектом (это предмет совместного с регионами ведения и надо ждать замечаний с мест). Он будет внесен сегодня, принят в первом чтении, а доработан осенью. Первую же часть, об идентификации и работе иностранных агентов, примут окончательно в пятницу, но вступление ее в силу отложат на 120 дней, чтобы синхронизировать два закона.

Правозащиту – то, что касается защиты конституционных прав граждан, – новые поправки похоронят, констатирует исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова. Новые поправки подтверждают, что целью законопроекта были всего несколько НКО, в том числе «Голос», считает она. Причем положение у таких НКО становится безвыходным: зарегистрировавшись как иностранный агент, организация признает, что занимается политической деятельностью, а уставы иностранных фондов запрещают им поддерживать такие организации, отказ же от регистрации грозит лишением свободы.