В России может быть создан единый следственный орган


Начальник Следственного департамента МВД России Юрий Алексеев получил письмо от председателя СКР Александра Бастрыкина, в котором предлагается провести ряд мероприятий в связи с началом работы с 1 января 2013 г. единого следственного органа, сообщает агентство «Росбалт». Кроме того, по сообщению агентства, руководством страны принято политическое решение об упразднении Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с 1 января будущего года в связи с низкой эффективностью его работы.

Представители Следственного департамента МВД и СКР были недоступны для журналистов. По словам источника в правительстве, в проекте трехлетнего бюджета на 2013-2015 гг., над которым сейчас идет работа, предусмотрено финансирование ФСКН в течение этого срока, следовательно, говорить о ликвидации службы нет оснований. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что впервые слышит о планах создания единого следственного органа с начала будущего года.

По словам сотрудника следственных органов МВД, слухи о принятии политического решения о создании такого органа среди полицейских следователей действительно ходят и приводят их в уныние, однако насколько они правдивы, сказать трудно. По его словам, для создания такого органа необходимо внесение и принятие Думой поправок к Уголовно-процессуальному кодексу, а также изменения в бюджетном финансировании и их следует подготовить заблаговременно.