Суд над Pussy Riot приостанавливался из-за сообщения о бомбе


Около 11.25 в четверг всех журналистов и посетителей Хамовнического суда вывели на улицу. Приставы сообщили, что это делается в целях безопасности, подробностей и причин эвакуации они не объяснили. Затем к людям вышла пресс-секретарь суда Дарья Лях и сказала, что в приемную председателя суда поступило телефонное сообщение о том, что здание заминировано. "Звонок поступил в приемную председателя суда, я лично взяла трубку, это был мужской голос, который сообщил мне, что здание суда заминировано, свободу Pussy Riot", - сказала Лях. По ее словам, вызваны кинологи с собаками, обследование займет примерно час. Если бомбы обнаружено не будет, примерно через это время заседание возобновится.

Действительно, практически точно через час эвакуированным сказали, что сообщение о бомбе не подтвердилось, все возвращаются в здание суда.

В начале четвертого дня судебного заседания по делу Pussy Riot в Хамовническом суде Москвы защита подсудимых Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич вновь заявила отвод судье Марине Сыровой. Около 11.10 Сырова удалилась для вынесения решения о своем отводе, в заседании был объявлен перерыв. Адвокат Марк Фейгин заявил: учитывая, что три предыдущих заявления были отклонены, "судьба четвертого отвода предсказуема".

Сегодня из зала суда был выведен бывший участник арт-группы "Война" и муж Толоконниковой Петр Верзилов за то, что запищал его ноутбук. Примерно через 15 минут после начала заседания судебные приставы вывели его из зала суда.