Бывший майор госохраны Украины Мельниченко задержан в Неаполе

По словам адвоката Мельниченко, Италия может экстрадировать бывшего охранника Леонида Кучмы в США, где ему гарантирована защита, или же на Украину, где ему грозит суд за разглашение гостайны
УНИАН

Сотрудники итальянской полиции в пятницу задержали в аэропорту Неаполя бывшего майора госохраны Украины Николая Мельниченко, объявленного Киевом в розыск за разглашение государственной тайны.

Мельниченко был задержан по ордеру, выданному украинским Интерполом, сразу после прилета из Вашингтона, сообщает агентство УНИАН. После задержания экс-майор был доставлен в эмиграционную тюрьму. По данным агентства, он заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции на Украину.

В то же время адвокат экс-майора Николай Недилько сообщил агентству, что Италия может выслать Мельниченко в США, поскольку в этой стране в отношении его и его семьи с 2000 г. действует программа защиты свидетелей. По словам адвоката, Мельниченко также может быть экстрадирован на Украину, где будет арестован по санкции Шевченковского райсуда Киева.

"Если же Мельниченко будет экстрадирован в США, то он не может быть передан украинской стороне, поскольку между США и Украиной нет договора об экстрадиции разыскиваемых лиц. Кроме того, основным фактором является программа защиты свидетелей, которая применяется к Николаю Мельниченко и его семье со стороны США», - сказал Недилько.

Майор охраны экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко стал известен из-за дела об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в Киеве в 2000 г. Вскоре после обнаружения тела убитого Гонгадзе лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал в Верховной раде аудиозаписи, которые, по его утверждению, были тайно сделаны Мельниченко в кабинете президента. На записях слышно, как голос, якобы принадлежащий Кучме, обсуждает журналиста поочередно с главой МВД Юрием Кравченко, генпрокурором Михаилом Потебенько, председателем СБУ Леонидом Деркачом и главой президентской администрации Владимиром Литвиным. На одной из записей слышен приказ "разобраться" с Гонгадзе, отдаваемый "голосом Кучмы" министру Кравченко, а на другой Кравченко отчитывается о выполненной работе. Экспертизы аудиозаписей, проведенные в США и Европе, признали подлинность голоса Леонида Кучмы, однако оказалось невозможным доказать, что это не монтаж.

В 2008 г. трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 г. был арестован генерал Пукач, который признался, что собственноручно задушил журналиста.

Генпрокуратура Украины весной 2011 г. возбудила уголовное дело против Леонида Кучмы, предъявив ему обвинение в превышении полномочий. По версии следствия, Кучма отдал сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству Георгия Гонгадзе. Сам экс-президент отрицал свою причастность к смерти журналиста. В декабре 2012 г. Печерский суд Киева признал решение о возбуждении дела в отношении бывшего президента незаконным.

Мельниченко, в свою очередь, обвиняется на Украине в разглашении гостайны, превышении должностных полномочий и подделке документов. В ноябре 2011 г. Шевченковский райсуд Киева заочно санкционировал его арест.