Президент ввел в Госсовет полпредов и руководство Думы


В субботу Владимир Путин подписал указ, расширяющий состав Госсовета: теперь помимо 83 губернаторов туда войдут еще восемь полпредов президента и шесть парламентариев – председатели обеих палат и лидеры фракций. Госсовет был создан по указу президента в 2000 г. после реформы Совета Федерации: для выведенных из парламента губернаторов создали новый консультативный орган. До недавнего времени Госсовет должен был собираться в полном составе ежеквартально, а в сокращенном (президиум) ежемесячно, но этот распорядок часто не соблюдался. После возвращения в Кремль Путин установил иной режим: президиум собирается не реже раза в три месяца, а Госсовет – три раза в год.

Заседания Госсовета, особенно в первые годы, служили своего рода рейтингом для самих губернаторов: именно на таких совещаниях было понятно, кто из руководителей региона пользуется авторитетом и может повлиять на то или иное решение, на «отличников» ориентировались другие, вспоминает один из бывших глав регионов. Влиятельность измерялась не тем, кто в президиуме, а тем, кому дают слово, как на выступление реагируют президент, министры, коллеги; ощущалось большое влияние таких тяжеловесов, как Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев или Александр Хлопонин.

Госсовет позволяет демонстрировать, что губернаторы работают в едином ключе, и дает возможность донести до президента позицию конкретного региона, ведь некоторые решения подходят не для всех, говорит экс-губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. По его мнению, теперь авторитет Госсовета возрастет не только из-за ввода полпредов и руководства парламента, но и за счет того, что губернаторы снова будут избираться.

Как правило, последствия реализации конкретных мер обсуждаются на совещаниях у полпреда или на встречах с президентом в более узком составе, считает член Госсовета, видимо, с учетом этого и введены в состав органа полпреды президента. По его мнению, это в каком-то смысле уравнивает губернаторов с полпредами.

Такие изменения подчеркивают, что у полпредов по-прежнему большие полномочия, кроме того, это повышает статус лидеров фракций, особенно лидеров парламентской оппозиции, институализируя их периодические встречи с президентом, считает политолог Михаил Виноградов, да и самому Госсовету, который стал декоративным органом, придает новое значение.

В администрации президента ожидают и качественных изменений в содержательной части работы Госсовета, именно такую задачу поставил перед его секретарем Юрием Трутневым президент, говорит сотрудник Кремля. По его словам, модификация нового органа может продолжиться, конкретные меры сейчас обсуждаются.