Сооснователь Google солидаризировался с Каспаровым в оценке дела Pussy Riot
Сергей Брин посоветовал не следившим за скандальным "процессом" читателям своего блога познакомиться с колонкой экс-чемпиона мира по шахматам, чтобы понять, как в России обстоят дела со свободой самовыражения
Сооснователь интернет-гиганта Google Сергей Брин прокомментировал приговор участницам Pussy Riot, получившим на прошлой неделе по статье за "хулиганство по мотивам религиозной ненависти" по два года колонии за "панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя, очень коротко. "Если вы не следили за "процессом" над Pussy Riot в России, я рекомендую вам прочесть статью Гарри Каспарова, которая прекрасно описывает ситуацию со свободой самовыражения при Путине", - написал 39-летний американский миллиардер с российским корнями в своем блоге, разместив ссылку на колонку экс-чемпиона мира и политического активиста в газете The Moscow Times.
Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл назвал акцию Pussy Riot «насмешкой дьявола». Среди оправдывающих кощунство есть те, что считают себя православными, посетовал он. «Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями и если это глумление кому-то ложится на душу как <...> безобидная шутка». После вынесения приговора Высший церковный совет РПЦ распространил заявление, в котором попросил власти проявить «милосердие» к осужденным, выразив при этом удовлетворение созданным судебным прецедентом и благословив гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства.
В своей колонке Каспаров, которого в день вынесения Pussy Riot приговора полиция без объяснения причин задержала у Хамовнического суда, а затем обвинила в причинении травмы сотруднику МВД, назвал вердикт "шоком". "Несмотря на робкие предположения о снисхождении, я совсем не сомневался в том, что итогом станет обвинительный приговор и тюремный срок. И не потому, что они в чем-то нарушили уголовный кодекс [России], который все еще находится в свободном доступе в интернете. Нет, действия Pussy Riot были враждебны по отношению к религии только в том, что нарушили Первую Заповедь сегодняшней России: «Не произноси имя Путина всуе», — написал он. Каспаров утверждает, что после задержания в автозаке он был избит полицией, и обещает подать соответствующие жалобы в Следственный комитет России. В свою очередь полиция обвинила шахматиста в том, что, пытаясь вырваться из автозака, он укусил за руку сотрудника, и передала соответствующие материалы в СКР.
Брину, чьи родители, по его словам, покинули СССР из-за притеснений по национальному признаку, когда он был еще ребенком, приписывается заявление о том, что «Россия — это Нигерия в снегу». В своем первом интервью российским журналистам в 2008 г. он говорил, что "не помнит" этих слов. «Не помню, чтобы я такое говорил. Я ходил в этот ресторан, но я тогда много вина выпил». Тогда он говорил, что чувствует свое и американское, и русское происхождение. «Я продолжаю говорить по-русски со своими родителями, я чувствую, что пускай у меня в России было пять лет, но это были важные годы в моей жизни». На вопрос, смог бы он повторить свой успех, если бы остался в России, он ответил уклончиво: «Мне очень везет в жизни. Если бы я мог в своей жизни что-то переделать, я бы ничего особенного не менял. Думаю, и в России можно создать успешную компанию».
Два года за "панк-молебен"
21 февраля пять девушек с закрытыми масками лицами проникли в огороженную часть храма перед иконостасом, где, установив звукоусиливающую аппаратуру, попытались исполнить песню, которую они сами назвали "панк-молебном" Богородица, Путина прогони". Акция была заснята на видео и позже выложена в блоге группы Pussy Riot, которая ранее уже устраивала выступления в неожиданных местах, в частности на Красной площади. Действия девушек были быстро пресечены охраной храма, задерживать их не стали, но вскоре по факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Три участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были задержаны в течение марта и помещены под арест. 17 августа судья Хамовнического суда Марина Сырова признала девушек, у двух из которых есть малолетние дети, виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, приговорив каждую к двум годам колонии общего режима.
Владимир Путин, комментируя задержание девушек 7 марта, еще будучи премьером, заявил: «Если они нарушили порядок, заведенный в храме, то я приношу свои извинения всем верующим и священнослужителям. Надеюсь, что этого больше не повторится». Уже президент Путин в начале августа в Лондоне выразил надежду, что суд примет по делу Pussy Riot правильное, обоснованное решение. А лично он «не думает, что нужно судить их строго».