Медведев поздравил горняков с Днем шахтера


Премьер-министр Дмитрий Медведев в воскресенье поздравил работников и ветеранов угольной промышленности с Днем шахтера, передает пресс-служба правительства.

«Работа в одной из ключевых отраслей российской экономики требует от вас особых человеческих и профессиональных качеств. От эффективной работы горняков во многом зависит энергетическая безопасность страны, бесперебойное обеспечение сырьем промышленных предприятий, тепло и свет в домах граждан", - говорится в поздравительной телеграмме.

Медведев отметил необходимость и дальше осваивать перспективные месторождения, в первую очередь в регионах Сибири и Дальнего Востока.

"В числе главных приоритетов государства – повышение безопасности и социальной защищенности работников угольной промышленности. Не понаслышке знаю, что шахтерский труд неимоверно тяжелый, связан с риском для здоровья и жизни. Поэтому важно обеспечить достойный уровень заработной платы, комфортные жилищные и бытовые условия шахтеров и членов их семей", - говорится в телеграмме.

День шахтера отмечается в последнее воскресенье августа.

В начале августа в рамках поездки по Сибири Дмитрий Медведев побывал в Ленинске-Кузнецком (Кемеровская обл.) и вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром транспорта Максимом Соколовым и министром энергетики Александром Новаком, а также губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым спустился в угольную шахту "Листвяжная". "Условия на этой шахте хорошие, шахта современная, но сам труд шахтера, конечно, очень тяжелый", - сказал Медведев после посещения шахты.